зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Січня 2012
Австралийские шахтеры готовы к новым забастовкам. Такими действиями работники хотят привлечь внимание собственника к решению их социально-экономических проблем и скорейшему заключению новых коллективных договоров
Вчера завершился очередной раунд переговоров между руководством компании BHP Billiton – собственником шахты Bowen Basin в австралийском угольном регионе Квинсленд и Австралийским профсоюзом работников строительной, лесной, горнодобывающей и энергетической промышленности (CFMEU) по заключению коллективного договора на новый срок. Профсоюзная сторона отклонила четырнадцатый проект колдоговора, сообщает портал Steelguru.

«Переговоры продолжаются уже практически 12 месяцев. На протяжении этого времени они сопровождались постоянными протестами трудящихся против сужения их прав и гарантий. Однако собственник до сих пор оставляет без внимания требования работников. Кроме того, в последнем проекте коллективного договора профсоюз ожидала еще одна угроза – в документе, предлагаемом собственником, значительно сужены права и возможности профсоюза в защите прав трудящихся шахты, что, безусловно, является недопустимым», - заявляют в CFMEU.

Три с половиной тысячи работников шахты уже готовы к проведению очередной забастовки. При этом руководство компании уверенно в том, что увеличение количества встреч с профсоюзной стороной сможет позитивно повлиять на переговорный процесс и коллективный договор все же будет заключен.

Отметим, что забастовку также планируют и трудящиеся угольного терминала порта Port Kembla, который также является собственностью горнодобывающего гиганта BHP Billiton.

Профсоюз CFMEU также проводит переговоры по заключению нового коллективного договора с руководством угольного терминала. Его требованиями являются повышение заработной платы работникам на 48% и отмена перевода трудящихся на неполную рабочую неделю. Кроме того, профсоюз выступает категорически против сокращения количества трудящихся терминала.

Как сообщили в Австралийском профсоюзе работников строительной, лесной, горнодобывающей и энергетической промышленности, в случае, если до среды, 1 февраля, договор не будет подписан, трудящиеся начинают проведение протестных действий, предусматривающих прекращение работы угольного терминала на неделю.