зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Січня 2012
В Госгорпромнадзоре назвали самые острые с точки зрения промышленной безопасности и охраны труда проблемы в угольной отрасли
Вследствие недофинансирования в угольной промышленности наиболее остро стоят вопросы недостаточного обеспечения трудящихся средствами индивидуальной и коллективной защиты, несвоевременного проведения модернизации стационарного оборудования для продления сроков его эксплуатации и другое. Именно такими, с точки зрения Госгорпромнадзора, были основные проблемы углепрома в 2011 году. Об этом сегодня заявлено на заседании коллегии Госгорпромнадзора.

Среди проблем угольной отрасли также была отмечена изношенность основных производственных фондов предприятий, которые не обеспечивают надежную и безаварийную работу угольной отрасли.

Кроме того, по мнению ведомства, серьезной проблемой является и то, что руководителями предприятий не в полном объеме выполняются рекомендации итоговых актов медосмотров, а также рекомендации относительно трудоустройства работников с сердечно-сосудистыми заболеваниями и тех, кому противопоказаны подземные условия труда.

Несовершенный ведомственный контроль за состоянием проветривания и пылегазового режима шахт, состоянием учета, хранения, транспортировки и использования взрывчатых веществ, соблюдением паспортов крепления и проведением очистных, подготовительных выработок, согласованием условий развития горных выработок – такими являются основные проблемные вопросы в работе предприятий угольной промышленности негосударственной формы собственности, сказано в материалах коллегии.

Также отмечено и недостаточное финансирование программ повышения уровня безопасности труда на угледобывающих предприятиях госсектора.

В этой связи коллегией был принят ряд решений. В частности, повысить эффективность государственного надзора на угольных шахтах путем введения усиленного режима надзора, применения группового метода обследования, перекрестных проверок шахт (в том числе негосударственной формы собственности) или же путем круглосуточного контроля за безопасностью ведения работ на угольных предприятиях, где допущен рост аварийности и производственного травматизма.

Стоит отметить, что по данным Госгорпромнадзора, в прошлом году во время проверок было выявлено более 45 тысяч нарушений требований законодательства и нормативно-правовых актов в сфере охраны труда и промышленной безопасности. При этом в более 15 тысяч случаях было приостановлено производство, ведение работ и предоставление услуг.