зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Січня 2012
Проект Трудового кодекса Украины профсоюзы будут дорабатывать совместно с работодателями
Федерация профсоюзов Украины и Федерация работодателей Украины (ФРУ) договорились о начале системной работы по выработке совместной позиции относительно решения важнейших социально-экономических вопросов.

Как сообщает официальный веб-портал ФПУ, в ходе рабочей встречи главы ФРУ Дмитрия Фирташа и председателя Федерации профсоюзов Украины Юрия Кулика было принято решение о том, что работодатели и профсоюзы уже в ближайшее время совместно доработают проект Трудового кодекса. Совместные рекомендации работодателей и профсоюзов будут переданы в Комитет по вопросам социальной политики и труда Верховной Рады Украины, который готовит проект Трудового кодекса к рассмотрению парламентом во втором чтении.

Кроме того, работодатели и профсоюзы проведут консультации относительно разработки Генерального соглашения на новый период, активизируют работу Национального трехстороннего социально-экономического совета, который недавно сформирован на основе представительства в нем репрезентативных объединений организаций работодателей и профсоюзов.

«Мы должны найти компромисс по многим вопросам, чтобы не задерживать проведение важных для украинской экономики реформ», – сказал глава Федерации работодателей Украины. «У работодателей и профсоюзов есть единая цель – это развитие экономики страны, повышение благосостояния населения. Каждый человек должен получать справедливое вознаграждение за свой труд. Скоординированная позиция работодателей и профсоюзов в этих вопросах будет способствовать объединению общества и ускорит экономическое развитие Украины», – подчеркнул Дмитрий Фирташ.

По словам председателя ФПУ Юрия Кулика, профсоюзы готовы инициировать работу по заключению нового Генерального соглашения. «Уже начата организационная подготовка. Главная задача состоит в широком коллективно-договорном регулировании на всех административных уровнях и на каждом предприятии в частности. Ведь это выгодно и государству, и бизнесу, это обеспечивает социально-экономическую стабильность, минимизирует теневые отношения, обеспечивает охрану труда, и, наконец, гармонизирует отношения в обществе. Очевидно, что новый Трудовой кодекс в полной мере не будет устраивать ни одну из сторон: ни работодателей, ни представителей наемного труда – профсоюзы. Но в тоже время это должен быть устойчивый компромисс, который бы сбалансировал интересы труда и капитала», – сказал Юрий Кулик.

Справка. На данный момент трудовые отношения в Украине регулируются Кодексом законов о труде, принятым в 1971 году. За это время в документ было внесено 89 изменений. Работа над проектом Трудового кодекса была начата в 2001 году. В 2007 году в парламент был передан проект Трудового кодекса, который был принят в первом чтении в мае 2008 года. Сейчас документ дорабатывается для рассмотрения во втором чтении.