зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Січня 2012
В Украине построят угольные электростанции
Проект энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, разрабатываемый Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, предусматривает строительство угольных электростанций общей мощностью 11-17 ГВт. Об этом, как сообщает Укррудпром, говорится в материалах, опубликованных на сайте Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Так, угольные станции мощностью 5 ГВт планируется построить на замену выводимым из эксплуатации блокам. Также запланировано строительство угольных электростанций мощностью 6-11 ГВт для покрытия растущего спроса на электроэнергию.

Как мы писали ранее, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что в течение года планируется перевести ТЭЦ страны с газа на уголь.

Отметим, в пятилетний срок Украина намерена сократить импорт газа до 12 млрд. кубометров (снижение закупок на 28 млрд. за пять лет) и в дальнейшем компенсировать потребность в этом энергоносителе за счет собственных ресурсов, в частности, угля. Им планируется заменить от 10 до 12 млрд. кубометров газа, что по энергетическому эквиваленту соответствует 18-22 млн. тонн угля.