зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Січня 2012
Немецкая Schmid готова инвестировать 245 млн. евро в добычу угля в Харьковской области
Немецкая компания Schmid готова инвестировать 245 млн. евро в разработку Новодмитриевского месторождения бурого угля в Барвенковском районе Харьковской области.

Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на начальника управления топливно-энергетического комплекса ОГА Василия Безъязычного.

По его словам, еще 15 декабря 2011 года был подписан соответствующий Меморандум между Харьковской областной администрацией, Национальной академией наук Украины и немецкой компанией, которая в своем гарантийном письме сообщила, что она готова финансировать этот проект.

«Речь шла о транше в 245 миллионов евро только для начала освоения», - подчеркнул В. Безъязычный. Он отметил, что сегодня для реализации проекта в Барвенково Харьковской области уже создано совместное украино-немецкое предприятие, а в ближайшие два года планируется выполнить проектно-разведывательные работы.

Начальник управления ТЭК Харьковской облгосадминистрации сообщил, что запасы угля на Новодмитриевском месторождении составляют 390 млн. тонн. По его словам, добытый уголь можно использовать в качестве топлива на ТЭЦ, кроме этого из него можно производить жидкое топливо.

«У нас было несколько проектов по данному месторождению, но к реализации еще не приступили. Хотя этот уголь можно использовать на любой ТЭЦ, а также можно из него вырабатывать жидкое топливо, на которое затем перевести котельные. Годовая добыча бурого угля могла бы дать возможность произвести около 7 млн. тонн бензина или дизельного топлива. В целом, разрабатывая это месторождение, около 5 млрд. кубических метров газа мы теоретически сможем заменить», - подчеркнул Василий Безъязычный.

Отметим, что в ходе заседания десятой сессии Харьковского облсовета шестого созыва в конце прошлого года депутаты Харьковщины приняли Региональную программу развития топливной отрасли области до 2020 года.

Одним из пунктов программы является освоение новых угольных месторождений, в частности, Новодмитриевского месторождения, где строительство шахты рассматривает ПАО «ЮЖГИПРОШАХТ». Изначально планируется строительство шахты для добычи 2,4 миллионов тонн угля в год. Затем шахта может быть расширена и добыча угля составит 7,2 миллионов тонн.

Предварительные расчеты говорят, что для первоначального строительства шахты необходимо более 4 млрд. грн.