зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Січня 2012
СПО согласовал свою позицию относительно воспроизводственного уровня оплаты труда как ориентира в определении минимальных гарантий в оплате труда
Воспроизводственный уровень оплаты труда - размер заработной платы, обеспечивающий реализацию конституционного права на достаточный жизненный уровень работника и его семьи, должен служить ориентиром в переговорах по определению минимальных государственных и договорных гарантий в оплате труда. Такая позиция профсоюзов была согласована вчера на заседании Совместного представительского органа (СПО), прошедшем в Федерации профсоюзов Украины.

Как сказано в решении СПО, пунктом 2.5 Генерального соглашения зафиксирована договоренность сторон «разработать и согласовать механизм проведения расчета минимального уровня заработной платы, который бы обеспечивал простое воспроизведение способности к труду работника и содержанию нетрудоспособных членов его семьи (воспроизводственный уровень оплаты труда), как публичного показателя для использования в социальном диалоге».

Во исполнение этого пункта Министерство социальной политики совместно с Научно-исследовательским институтом по вопросам труда и занятости населения разработало проект Методики расчета минимального уровня заработной платы (в части учета потребностей трудящихся).

Однако его не удалось согласовать с представителями объединений работодателей по причине принципиальных разногласий по содержанию показателя воспроизводственного уровня оплаты труда.

В этой связи СПО поручил представителям профсоюзной стороны совместной рабочей Комиссии полномочных представителей Сторон собственников и профсоюзов по ведению коллективных переговоров по установлению размера минимальной заработной платы на 2013 год продолжить переговоры со стороной собственников по согласованию основных принципов Методики расчета воспроизводственного уровня оплаты труда.

Также принято решение отстаивать данную позицию в переговорах по определению размера минимальной заработной платы на 2013 год и минимальных гарантий оплаты труда в Генеральном соглашении на новый срок, в отраслевых, региональных и коллективных переговорах.