зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

3 Січня 2012
Шахту им. Бажанова восстановят за 14 месяцев. На эти работы направят 222 млн. гривен бюджетных средств, - Юрий Бойко
Государство профинансирует восстановление шахты им. Бажанова государственного предприятия «Макеевуголь», башенный копер которой был разрушен в результате аварии 29 июля 2011 года, в объеме 222 млн. грн.

Об этом заявил в ходе поездки в Донецкую область министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, сообщили в пресс-службе ГП «Макеевуголь». Как отметили в пресс-службе, в рамках рабочего визита в регион министр посетил шахту им. В.М. Бажанова для ознакомления с ходом восстановительных работ технологического комплекса скипового ствола №1 и возобновления работы шахты по добыче угля.

Вместе с министром на угольное предприятие приехали первый заместитель министра Игорь Попович, руководители и ведущие специалисты угольного департамента министерства, Госгорпромнадзора, научных угольных институтов и др.

Ю. Бойко осмотрел промплощадку технологического комплекса скипового ствола №1, а затем в кабинете директора шахты провел оперативное совещание, на котором заслушал информацию о ходе восстановительных работ, мнения ученых.

Подводя итог краткого совещания, министр заверил, что строительно-восстановительные работы будут произведены за 14 месяцев и за счет государственных средств, и главная задача сегодняшнего дня - это как можно быстрее подписать титул на планируемые работы в Кабинете министров.

Ю. Бойко поручил И. Поповичу создать штаб ведения строительно-восстановительных работ и разработать график выполнения этапов работ.

Затем, в Донецке на пресс-конференции министр отметил: «Мы заслушали всех специалистов, которые принимали участие в подготовке плана восстановления шахты. Шахта будет восстановлена за 14 месяцев, объем финансирования - 222 млн.».

При этом министр добавил, что «старт работ начнется в конце января с момента утверждения Кабинетом министров списка затрат».

Напомним, трагедия на шахте им. Бажанова государственного предприятия «Макеевуголь» произошла 29 июля 2011 года. В 9.23. на основной промышленной площадке шахты упал скиповой копер №1 высотой (согласно паспорту) 67,8 метров. Погибли 11 человек, еще четверо трудящихся получили серьезные травмы.

По материалам УНИАН