зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

6 Грудня 2011
Укруглепрофсоюз внес свои предложения в законопроект «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом»
В конце декабря т.г. в парламенте во втором чтении будет рассмотрен проект Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом (новая редакция)» (№8531 от 18 мая 2011 года). Свои предложения к нормативно-правовому акту направил ЦК Укруглепрофсоюза.

Как рассказал советник председателя Укруглепрофсоюза Юрий Белуха, данные предложения были направлены по запросу Федерации профсоюзов Украины. В целом профсоюз поддержал данный законопроект, однако внес свои предложения. В частности, законопроектом предусмотрено, что при проведении процедуры банкротства предприятия из ликвидационной массы исключается имущество банкрота, которое является предметом залога, и лишь затем выполняются требования относительно выплаты заработной платы работникам предприятия-банкрота.

«Практика показала, что предприятия-банкроты, как правило, имеют значительную накопившуюся за долгое время задолженность по зарплате перед своими работниками, поэтому первоочередное использование средств для погашения обязательств перед залогодержателем часто не позволяет в полной мере произвести расчеты с трудящимися в связи с недостаточностью активов предприятия-должника, – уточнил Юрий Белуха. – Поэтому предложено во внеочередном порядке использовать средства на погашение задолженности по зарплате работникам таких предприятий, а потом погашать обязательства перед залогодержателем».

Отметим, что новый закон не затронет предприятия угольной отрасли. Ведь согласно действующей редакции до 1 января 2013 года наложен мораторий на банкротство угольных предприятий, что позволило предотвратить потерю чрезвычайно важных для экономики Украины угольных предприятий и избежать значительных экологических и социальных проблем, массовой потери рабочих мест в отрасли.

Мораторий был продлен благодаря принятому Верховной Радой 23 декабря 2009 года Закону «О внесении изменений к Закону Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Тогда 378 депутатов поддержали автора законопроекта, председателя Укруглепрофсоюза Виктора Турманова и продлили мораторий на 3 года.

Напомним, что в конце 2009 года Виктор Турманов уже в четвертый раз лоббировал в Верховной Раде вопрос о моратории на банкротство угольных предприятий. Инициированные им предыдущие поправки к соответствующему Закону продлевали мораторий до 1 января 2010 года. Благодаря этому были приостановлены дела о банкротстве десятков предприятий угольной отрасли.