зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

1 Грудня 2011
Президиум ЦК Укруглепрофсоюза обсудил результаты переговорного процесса по внесению изменений и дополнений в Отраслевое соглашение
Сегодня президиум ЦК Укруглепрофсоюза рассмотрел вопрос об итогах переговоров по внесению изменений и дополнений в Отраслевое соглашение. Выступая в ходе заседания, первый заместитель председателя Укруглепрофсоюза Валерий Мамченко рассказал о ходе переговорного процесса, а также остановился на основных результатах переговоров.

Он уточнил, что профсоюзной стороне удалось добиться установления обязательных для предприятий отрасли всех форм собственности минимальных гарантий в оплате труда, которые превышают законодательные нормы.

В новое Отраслевое соглашение также внесен пункт об ограничении применения заемного труда и гарантиях трудящимся при применении нестандартных форм трудовых отношений. Предусмотрено согласование с профсоюзными организациями действий собственника в этой сфере. Кроме того, расширены гарантии деятельности профорганов и уточнены права профсоюзных организаций по контролю за действиями работодателя по выполнению трудового законодательства в условиях смены форм собственности.

«Сохранено право на бесплатное бытовое топливо для тех углеполучателей, профессии которых не вошли в утвержденный правительством перечень (постановление №303 от 17 марта 2011 года), - рассказал Валерий Мамченко. – Урегулированы вопросы качества и транспортировки угля на бытовые нужды».

Ряд положений соглашения распространены и конкретизированы относительно специфики Государственной военизированной горноспасательной службы.

Стоит отметить, что с 2012 года Отраслевое соглашение распространяется на еще одного работодателя. Его подписантом стала НПК «Горные машины».

В свете изложенной информации был принят ряд решений, среди которых: совместно с Минэнергоуглем и другими собственниками создать комиссию по проверке выполнения Отраслевого соглашения и коллективных договоров. Территориальным организациям необходимо обеспечить проверку выполнения в 2012 году коллективных договоров и Отраслевого соглашения на всех предприятиях и в организациях, находящихся в их сфере деятельности.

Напомним, 29 ноября т.г. на заседании Рабочей комиссии по подготовке изменений и дополнений в Отраслевое соглашение стороны собственников и отраслевых профсоюзов достигли согласия по всем основным вопросам.

Члены комиссии согласовали текст документа, который передали на подпись руководителям сторон – подписантам соглашения, действующего в угольной промышленности страны. С момента подписания принятые изменения и дополнения в Отраслевое соглашение вступят в законную силу.