зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Листопада 2011
Откачать воду из затопленного ствола шахты «Рудник» так и не удалось. Чтобы извлечь тела троих горняков ведутся работы по прохождению параллельного ствола
На частной шахте «Рудник» (г. Петровское Антрацитовского района Луганской области), на которой еще 5 сентября т.г. произошло внезапное затопление горных выработок, спасателям так и не удалось справиться с притоком воды. Государственная комиссия, чтобы избежать жертв при ликвидации аварии, приняла решение проходить параллельный ствол.

Как сообщили в Краснолучском региональном отделении горнотехнической инспекции, в середине ноября спасателям удалось понизить уровень воды в стволе до отметки 232 метра от поверхности (предположительное местонахождение трех горняков, застигнутых прорывом грунтовых вод, горизонт 340 метров – прим.). Но после обследования освобожденной от воды выработки государственная комиссия признала дальнейшие работы по откачке грунтовых вод и продвижению вниз насосов опасными для жизни людей, задействованных в поисковой операции.

«На отметке 232 метра сбойку завалило, да и на более глубоких отметках после двухмесячного пребывания воды в стволе крепления начало ломать, выработка просыпаться. Комиссия приняла решение поднять насосы на отметку 190 метров от поверхности и «удерживать» воду в этой точке, не позволяя ей подняться выше по стволу, - рассказали специалисты горнотехнической инспекции. – Чтобы все же извлечь тела троих застигнутых аварией горняков решили проходить параллельную сбойку».

Параллельную западную сбойку или аварийно-спасательный ствол на шахте «Рудник» проходят своими силами, отступив от аварийного ствола 32 метра. Прорвутся ли в параллельную сбойку грунтовые воды или нет, пока неизвестно, но работы ведутся с повышенными мерами предосторожности. Горняки за сутки проходят чуть больше 1 метра выработки, на сегодняшний день уже пройдено 24,5 метра аварийно-спасательного ствола.

Напомним, внезапное затопление выработок частной шахты «Рудник» произошло 5 сентября в 23.00. В результате аварии в шахте на горизонте 340 метров оказались заблокированы три горняка: проходчик 1979 года рождения, горнорабочий очистного забоя 1981 года рождения и горнорабочий подземный 1984 года рождения.