зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Листопада 2011
Углеполучателям действующих угледобывающих предприятий вывезено 95,2% годовой нормы бытового топлива, на предприятиях, находящихся в стадии реструктуризации, данный показатель составляет уже 97%
Углеполучателям действующих угледобывающих предприятий отрасли (ст. 43 Горного закона Украины) с начала года вывезено 729,9 тыс. тонн топлива на бытовые нужды, что составляет 95,2% от необходимого годового объема поставок. Такие данные (по состоянию на 25 ноября т.г.) сегодня обнародованы пресс-службой Минэнергоугля.

Как мы сообщали ранее, подавляющее большинство государственных угледобывающих предприятий полностью завершили вывоз годового объема бытового топлива еще в конце октября. Только три ГП по отрасли по прежнему не смогли приблизиться к стопроцентному выполнению плана по вывозу угля: «Донецкая угольная энергетическая компания», «Макеевуголь» (Донецкая область) и «Донбассантрацит» (Луганская область).

За неделю углеполучателям по ст. 43 Горного закона Украины было вывезено 3,7 тыс. тонн угля, что составляет всего 0,5% от необходимого годового объема (по состоянию на 18 ноября было поставлено 726,2 тыс. тонн, или 94,7% - прим.).

При этом объем обеспечения бытовым топливом углеполучателей предприятий, находящихся в стадии реструктуризации (ст. 48 Горного закона Украины) по состоянию на 28 ноября т.г. уже составил 97%. Людям вывезли 245,1 тыс. тонн угля на бытовые нужды.

Отметим, что впервые за многие годы уровень поставок бытового топлива углеполучателям предприятий, находящихся в стадии реструктуризации, превысил объемы вывоза угля на действующих угледобывающих предприятиях отрасли.

Это стало возможным благодаря вступлению в силу закона «О внесении изменений к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» (относительно выплаты заработной платы шахтерам)».

Напомним, что бюджетного финансирования на вывоз бытового топлива углеполучателям реструктуризируемых предприятий в 2011 году хватало только на 72%. Чтобы решить данную проблему и обеспечить всех получателей данной категории углем, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины, народный депутат Виктор Турманов вышел с законодательной инициативой и зарегистрировал в Верховной Раде 16 сентября 2011 года законопроект «О внесении изменений к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» (относительно выплаты заработной платы шахтерам)».

Закон предусматривает увеличение финансирования в текущем году угольной отрасли на 1 млрд. 56 млн. гривен. Из этой суммы на статью господдержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции направлено дополнительно 936 млн. гривен (данная статья отрасли в основном расходуется на выплату зарплаты шахтерам – прим.), еще 120 млн. гривен пошли на вывоз бытового топлива углеполучателям реструктуризируемых предприятий (для 100% обеспечения углем) и погашение долгов прошлых лет за использованную электроэнергию.

22 сентября Верховная Рада Украины поддержала законодательную инициативу Виктора Турманова, 13 октября т.г. закон вступил в силу.

Более детальную информацию о ситуации с обеспечением углеполучателей бытовым топливом (с разбивкой по предприятиям) читайте в наших следующих материалах.