зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Листопада 2011
В конкурсах на концессию госпредприятий «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» ДТЭК победил заслуженно. Предложения компании оказались лучше по 14 позициям из 16, - первый заместитель председателя Укруглепрофсоюза Валерий Мамченко
Победителем концессионных конкурсов ГП «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит» был признан ДТЭК, он обошел ЧАО «Донецксталь» с серьезным перевесом. Как мы уже сообщали, 23 ноября глава Минэнергоугля Юрий Бойко подписал приказы, утверждающие результаты и победителей конкурсов.

Как отметил первый заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины Валерий Мамченко - член концессионных комиссий по передачи целостных имущественных комплексов угледобывающих предприятий «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит», конкурсы проходили прозрачно, и победа ДТЭК в них вполне заслуженна.

«После вскрытия конвертов с поступившими на рассмотрение конкурсными предложениями претендентов они были переданы членам комиссий и экспертным организациям для анализа и предоставления соответствующих выводов, - сообщил профсоюзный лидер. – Их анализ показал, что в 14 из 16 существующих позиций предложения компании ДТЭК оказались лучше. По каждой позиции присуждалось определенное количество баллов, и ДТЭК выиграл с серьезным перевесом – 140 баллов на 87».

Валерий Мамченко уточнил, что варианты, предложенные ДТЭК по развитию предприятий, были лучше с финансовой, экономической и социальной точек зрения. В частности, инвестиционные предложения ДТЭК по концессии шахт на 434 млн. грн. превысили конкурентов.

В. Мамченко подчеркнул, что для Профсоюза угольщиков было важно сохранение существующих социальных гарантий, в том числе, чтобы победитель конкурсов взял на себя обязательство принять на работу всех трудящихся этих госпредприятий. ДТЭК дал стопроцентную гарантию, а «Донецксталь» обязалась это сделать только на 80%.

«То есть, при переходе «Свердловантрацита» и «Ровенькиантрацита» в концессию «Донецкстали» было бы уволено около 8 тыс. человек. Это был бы настоящий социальный взрыв для шахтерских городов Свердловска и Ровенек», – подчеркнул он.

При этом ДТЭК взял на себя еще и дополнительные обязательства социальной направленности – компания выделит по 10 млн. грн. на финансирование объектов социальной сферы для Свердловска и Ровенек.

Валерий Мамченко сообщил, что ДТЭК обязался выполнять нормы Отраслевого соглашения и коллективных договоров, что позволит сохранить существующие социально-экономические права и гарантии трудовых коллективов. При этом он подчеркнул, что в концессионном договоре предусмотрен контроль за выполнением всех социальных обязательств, и все звенья Укруглепрофсоюза от первичных организаций до Центрального комитета будут постоянно осуществлять данный контроль.

Более подробно о взятых на себя ДТЭКом обязательствах по концессии целостных имущественных комплексов ГП «Ровенькиантрацит» и ГП «Свердловантрацит» читайте в нашем предыдущем материале «Победителем концессионных конкурсов ГП «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит» признан ДТЭК».

Напомним, на право принять в концессию целостные имущественные комплексы ГП «Ровенькиантрацит» и ГП «Свердловантрацит было двое претендентов: вертикально интегрированный энергохолдинг ДТЭК и ЧАО «Донецксталь». От ДТЭК победителями признаны ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» и ООО «ДТЭК Свердловантрацит».

Отметим, что передача в концессию стала возможной благодаря вступлению 5 октября т.г. в силу Закона Украины «Об особенностях аренды или концессии объектов топливно-энергетического комплекса, которые находятся в государственной собственности» №3687-VI, принятый Верховной Радой 8 июля 2011 года.

Законодательный акт направлен, прежде всего, на улучшение финансово-экономического состояния предприятий ТЭК через привлечение к их развитию и модернизации частных инвестиций.

В Законе учтен ряд основных предложений, на которых для защиты прав трудящихся настаивал Профсоюз работников угольной промышленности Украины, в частности - обязательное выполнение арендаторами и концессионерами требований Отраслевого соглашения и коллективных договоров.