зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Листопада 2011
С сегодняшнего дня у Министерства юстиции все полномочия центрального органа по вопросам банкротства
Сегодня, 21 ноября, Министерство юстиции и его территориальные органы начали фактическое исполнение полномочий по формированию и обеспечению реализации государственной политики по вопросам банкротства. Также с сегодняшнего дня вступили в силу все нормативные правовые акты Минюста по вопросам банкротства, регламентирующие порядок реализации ведомством новых полномочий. Как сообщает пресс-служба Минюста, об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович.

Минюст был определен главным центральным органом исполнительной власти в данной сфере в результате оптимизации системы центральных органов исполнительной власти и ликвидации Государственного департамента по вопросам банкротства. Соответствующие полномочия в сфере банкротства определены Положением о Министерстве юстиции, утвержденным Указом Президента Украины 6 апреля 2011 года.

По словам министра, в связи с вступлением новых полномочий, с 21 ноября Министерство юстиции начало осуществлять более десятка новых функций.

Так, на Минюст возложены полномочия по ведению единой базы данных о предприятиях, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве. Соответственно, ведомство будет устанавливать и утверждать форму представления арбитражным управляющим информации, необходимой для ведения указанной базы данных.

Министерство юстиции будет осуществлять лицензирование деятельности физических лиц - предпринимателей, осуществляющих деятельность как арбитражные управляющие (распорядители имущества, управляющие санацией, ликвидаторы). В частности, Минюст будет выдавать, переоформлять и аннулировать лицензии, выдавать дубликаты лицензий на осуществление деятельности арбитражных управляющих, принимать решение о признании таких лицензий недействительными, а также осуществлять контроль за соблюдением арбитражными управляющими лицензионных условий. Кроме того, министерство будет заниматься организацией подготовки арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов).

Также на ведомство возложены полномочия по предоставлению предложений хозяйственному суду кандидатуры арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов) для государственных предприятий или предприятий, в уставном капитале которых доля государственной собственности превышает 25%, в отношении которых возбуждено дело о банкротстве, и в иных предусмотренных законом случаях.

Минюст будет проводить экспертизы финансового состояния государственных предприятий и предприятий, в уставном капитале которых доля государственной собственности превышает 25%, при подготовке дела о банкротстве к рассмотрению или его рассмотрения хозяйственным судом в случае назначения судом экспертизы и предоставление соответствующей доверенности.

Министерство юстиции будет согласовывать планы санации и мировых соглашений по делам о банкротстве хозяйственных организаций, доля государства, в уставном капитале которых составляет более 25%, а также способствовать созданию организационных, экономических и других условий, необходимых для осуществления процедур восстановления платежеспособности должника или признании его банкротом.

На ведомство возлагаются полномочия обеспечивать осуществление процедуры банкротства в отношении отсутствующего должника.

Кроме того, Министерство юстиции будет осуществлять подготовку на запросы суда, прокуратуры или другого уполномоченного органа; выводы о наличии признаков скрываемого, фиктивного банкротства или доведения до банкротства относительно государственных предприятий или предприятий, в уставном капитале которых доля государственной собственности превышает 25%.

Сегодня, по словам А. Лавриновича, министерством проведены все необходимые меры для обеспечения выполнения новой функции. В частности, Минюстом утверждена вся необходимая нормативно-правовая база, созданы территориальные органы по вопросам банкротства в составе главных управлений юстиции в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, осуществлены все необходимые мероприятия организационного, кадрового и материально-технического характера.

Как мы уже сообщали ранее, Министерство юстиции Украины готовит новую редакцию Закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Как заявила в середине сентября т.г. директор Департамента нотариата, банкротства и функционирования центрального заверительного органа Минюста Екатерина Чижмарь Закон «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» не отвечает ни международным стандартам, ни современным требованиям. Действующий закон на сегодняшний день является источником серьезных проблем в данной сфере.

Не затронет ли новая редакция Закона предприятия угольной отрасли? Ведь согласно действующей редакции до 1 января 2013 года наложен мораторий на банкротство угольных предприятий, что позволило предотвратить потерю чрезвычайно важных для экономики Украины угольных предприятий и избежать значительных экологических и социальных проблем, массовой потери рабочих мест в отрасли.

Мораторий был продлен благодаря принятому Верховной Радой 23 декабря 2009 года Закону «О внесении изменений к Закону Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Тогда 378 депутатов поддержали автора законопроекта, председателя Укруглепрофсоюза Виктора Турманова и продлили мораторий на 3 года.

Напомним, что в конце 2009 года Виктор Турманов уже в четвертый раз лоббировал в Верховной Раде вопрос о моратории на банкротство угольных предприятий. Инициированные им предыдущие поправки к соответствующему Закону продлевали мораторий до 1 января 2010 года. Благодаря этому были приостановлены дела о банкротстве десятков предприятий угольной отрасли.