зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Листопада 2011
Из двенадцати горняков, заблокированных в шахте на северо-востоке Китая, удалось спасти семерых человек
Из двенадцати горняков, заблокированных в выработках шахты «Юаньлинь» после обрушения пород кровли, удалось спасти семерых шахтеров, пять человек погибли. Как сообщает агентство «Синьхуа», сегодня в 10.40. по местному времени (в 5.40. по Киеву) было обнаружено тело последнего горняка.

По уточненным данным внезапное обрушение пород на шахте в китайском Автономном районе Внутренняя Монголия произошло 18 ноября в 3.10. по местному времени. В момент аварии в забое находились 13 человек. Одному шахтеру удалось самостоятельно подняться на-гора, 12 его товарищей оказались заблокированы в горных выработках.

На предприятии оперативно развернули поисково-спасательную операцию. В результате спасателям вначале удалось установить звуковую связь с 7 шахтерами, а после разбора завалов вывести их на поверхность. В настоящее время состояние шестерых спасенных оценивается как стабильное, они находятся на лечении в Народной больнице уезда Хуадэ. Еще один горняк, получивший более тяжелые травмы, был доставлен в больницу Цзинин для дальнейшего лечения. Медики заверяют, что его здоровью ничего не угрожает.

К сожалению, больше никого спасти не удалось. 5 шахтеров погибли, их тела обнаружены и подняты на поверхность.

Сейчас на шахте «Юаньлинь» ведутся работы по ликвидации последствий аварии. Специальная комиссия расследует причины произошедшего обрушения.