зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

3 Листопада 2011
На шахте «Никанор-Новая» введена первая в Украине система безопасности УТАС, которая самостоятельно, без вмешательства человека, управляет процессами при возникновении аварийной ситуации
На шахте «Никанор-Новая» государственного предприятия «Луганскуголь» вчера, 2 ноября, была запущена в работу первая в Украине система шахтной безопасности УТАС, которая функционирует в режиме управления. Об этом сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора.

Телекоммуникационные системы диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами УТАС внедрялись и раньше на украинских угледобывающих предприятиях, но до сих пор они работали в информационном режиме. То есть, на контрольном экране монитора диспетчер шахты мог видеть сигнал об угрозе возникновения аварийной ситуации и принимал решение об остановке работ самостоятельно, - отмечается в сообщении. – А система УТАС с функциями управления, принятая в эксплуатацию шахте «Никанор-Новая», срабатывает автоматически, она абсолютно исключает вмешательство человека до момента полного устранения угрозы.

«Теперь не диспетчер управляет рисками, которые возникают, ими управляет система, например, при загазовывании. Это позволяет исключить неправильные действия персонала в случае аварийной ситуации», - отметил председатель Госгорпромнадзора Украины Александр Хохотва, открывая заседание комиссии по принятию объекта в эксплуатацию.

Руководитель госслужбы надзора сообщил, что системами УТАС с техническими возможностями по управлению процессами будут оснащены, прежде всего, шахты с особо сложными горно-геологическими условиями. Таких в Украине - 40%. В основном эти предприятия расположены в Луганской и Донецкой областях.

«На тех шахтах, где УТАС уже работает как информационная система, будет необходимо внести лишь небольшие изменения, несколько модернизировать эту технику. Для этого в бюджете следующего года заложены средства на строительство новых систем УТАС и модернизацию тех, которые работали в информационном режиме. Размер финансирования 150 миллионов гривен», - добавил Александр Хохотва.

Глава Госгорпромнадзора также сообщил, что еще две усовершенствованные системы УТАС будут приняты в эксплуатацию на шахтах Донецкой области 3 ноября. К сожалению, в сообщении не указано, на каких конкретно угледобывающих предприятиях Донетчины их запустят в работу.

Напомним, 8 сентября 2011 года Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил на брифинге в Конотопе (Сумская область), что в течение 2012 года на всех украинских шахтах будут установлены автоматизированные системы контроля безопасности.

«Мы приняли решение выделить средства и в течение 2012 года обеспечить абсолютно все опасные шахты этой системой, которая позволит исключить влияние человеческого фактора, повысит объективность управляющей системы. Она сможет выводить людей в случае опасности и отключать энергопитание», - сказал Николай Азаров, добавив, что такие системы уже протестированы на более чем 10 отечественных шахтах.

Справка. На 159 действующих в Украине шахтах 90% разрабатываемых угольных пластов опасны по газу, 60% - опасны по взрывам угольной пыли, 45% - склонны к газодинамическим явлениям, 25% - опасны по самовозгоранию.