зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

31 Жовтня 2011
Взрыв на угольной шахте в Китае забрал жизни 28 горняков, поиски еще одного шахтера продолжаются
На угольной шахте «Ксилиучонг» в Китае (уезд Хэншань провинции Хэнъян) 29 октября в 18.10. по местному времени (13.10. по Киеву) произошел взрыв метано-воздушной смеси. В результате аварии погибли 28 шахтеров, еще один горняк считается пропавшим без вести. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

В сообщении отмечается, что во время взрыва под землей работали 35 человек, шесть горняков удалось поднять на поверхность живыми, они доставлены в больницу, их жизни ничего не угрожает.

На предприятии работают горноспасатели, они продолжают поиски пропавшего шахтера. В спасательной операции задействовано 40 человек.

Напомним, это не первая крупная авария на предприятиях углепрома Китая на прошлой неделе. В ночь с 26 на 27 октября в угольной шахте «Цзюлишань», расположенной в городе Цзяоцзо (центральная китайская провинция Хэнань), произошел выброс угля и газа. Тогда погибли 7 горняков, еще 11 человек пропали без вести. К сожалению, о судьбе этих шахтеров больше ничего не сообщалось.

Примечательно, что в начале прошлой недели власти Китая обнародовали информацию о том, что число несчастных случаев на угольных шахтах страны (в том числе и смертельных) в этом году снизилось. Так, за первые девять месяцев 2011 года в Китае погибли 1419 горняков — это на 27,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом стоит подчеркнуть, что информация о конкретных мерах, которые были предприняты для улучшения ситуации, властями предоставлена не была.