зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Жовтня 2011
21% всех случаев смертельного травматизма происходят с работниками угольной отрасли. Коллегия Госгорпромнадзора подготовила ряд решений для улучшения ситуации
За девять месяцев текущего года на предприятиях Украины было травмировано 7725 человек. Данный показатель на 10% ниже, чем за аналогичный период 2010 года. При этом количество случаев смертельного травматизма увеличилось на 2,5 %. В прошлом году на производстве было смертельно травмировано 483 человека, в текущем – 496. Такие данные указаны в проекте решения коллегии Госгорпромнадзора, заседание которой проходит сегодня.

Рост количества несчастных случаев со смертельным исходом зафиксирован в угольной и строительной отраслях, агропромышленном комплексе, жилищно-коммунальном хозяйстве, горнорудной и нерудной промышленности.

По информации ведомства, среди шахтеров данный показатель самый высокий. От общего количества случаев смертельного травматизма, случившихся на предприятиях всех отраслей экономики, 21% произошел с работниками углепрома.

Исходя из тех проблем, которые были выявлены по результатам работы инспекции ведомства в угольной промышленности за этот период, а это - высокий уровень травматизма и аварийности, проведение эффективного государственного надзора и неурегулированность на законодательном уровне экономических рычагов влияния на работодателей, сформулирован ряд предписаний.

Так, начальникам территориальных управлений по Донецкой, Луганской и Львовской областям поручено потребовать усиления ведомственного контроля и повышения эффективности Системы управления производством и охраной труда от тех руководителей предприятий углепрома, где допущен рост производственного травматизма и аварийности.

Кроме того, предписано рассмотреть выполнение условий программ развития горных работ на угольных шахтах на 2011 год и в случае выявления нарушений запрещать ведение горных работ.

Также поручено обеспечить постоянный мониторинг и предоставление ежеквартальной информации о выполнении в установленные сроки «Программы повышения безопасности труда на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях», утвержденной правительством.

Отметим, что всем начальникам территориальных управлений Госгорпромнадзора в течение ноября необходимо провести анализ уровня травматизма и надзорной деятельности за 9 месяцев т.г. и привлечь к ответственности руководителей предприятий, не принявших действенных мер по улучшению данных показателей.