зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Жовтня 2011
В выработках шахты им. Дзержинского зафиксирована повышенная концентрация угарного газа. Горняков вывели на поверхность, в шахте работают горноспасатели
Сегодня в 5.55. горный мастер участка вентиляции и техники безопасности шахты им. Дзержинского государственного предприятия «Дзержинскуголь» зафиксировал повышенное содержание угарного газа (СО) в исходящей струе на горизонте 1026 метров. Горняки, работавшие на этом горизонте, а после и со всей шахты были оперативно выведены на поверхность. Никто не пострадал.

Как нам сообщили в отделе охраны труда предприятия, по вызову приехали горноспасатели, которые провели разведку в выработках шахты, анализ концентрации СО в воздухе. Бойцы ВГСЧ сейчас устанавливают спецаппаратуру «Кобра», с ее помощью будут нагнетать воду в завальную часть лавы участка №65-1146 метров, которая и является источником повышенного содержания угарного газа.

Очага возгорания или задымления горноспасатели пока не обнаружили, но, как нам разъяснили специалисты, повышенная концентрация СО говорит о том, что в выработках очаг возгорания все же появился, только пока не визуализировался.

Работа шахты приостановлена. Под землей работают специалисты горноспасательной службы, а также минимальный штат горняков для поддержания жизнедеятельности предприятия.