зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

18 Жовтня 2011
Трудящиеся всего мира высказали решительное «нет» сокращению действующих социально-экономических гарантий. Масштабные забастовки работников всех отраслей проходят в Греции. К общенациональным протестным действиям готовятся трудящиеся Португалии
C 17 октября по всей Греции началась неделя массовых забастовок. Со вчерашнего дня остановлена работа налоговых инспекций, к акции протеста планируют присоединиться полиция, пожарные и работники береговой охраны. Будет прекращено паромное сообщение.

Протестные действия проходят на фоне переговоров о возможном списании долга Греции. Правительство страны намерено принять жесткие меры по сокращению расходов в обмен на новый транш кредитов ЕС и МВФ. При этом такие шаги в частности предполагают сокращение зарплат и пенсий, а также значительное повышение налогов.

В знак протеста против таких мер профсоюзы государственного и частного сектора экономики GSEE и ADEDY объявили о проведении 48-часовой всеобщей забастовки, которая начнется уже завтра. На двое суток прекратят работу госучреждения, больницы, банки, школы и университеты, с перебоями будет ходить общественный транспорт. На 48 часов также остановится авиасообщение в стране.

Отметим, трудящиеся отдельных отраслей уже начали протестные действия. Так, уже четвертый день подряд бастуют работники государственных СМИ, а сегодня к ним присоединились сотрудники частных телеканалов. 19 октября жители Греции не получат и свежих газет – их завтрашние выпуски в связи с протестами не выйдут.

Кроме того, пятый день подряд проводят забастовки юристы. В государственных поликлиниках работает только дежурный персонал. Работники местного самоуправления заявили, что будут бастовать до 20 октября (забастовка началась еще две недели назад).

Неспокойно и в Португалии. О намерениях провести всеобщие протестные действия уже заявило руководство двух крупнейших профсоюзов страны, объединяющих в своих рядах более 120 тысяч трудящихся. Накануне правительство Португалии обнародовало проект бюджета на 2012 год, некоторые положения которого, по мнению профсоюзов, являются неприемлемыми, в частности такие как сокращение зарплат госслужащих.

Отметим, недовольство мерами, предпринимаемыми правительствами многих стран для сокращения расходов госбюджетов и предполагающими сокращение действующих социально-экономических гарантий, достигло верхней точки кипения у миллионов людей. Только за последнюю неделю, как сообщают мировые СМИ, акции протеста прошли в 82 странах.