зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Жовтня 2011
Украинские профсоюзы требуют обеспечения достойных социально-экономических прав трудящихся! В Киеве состоялась Всеукраинская акция «Профсоюзы против бедности» (фото)
Сегодня в Киеве Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) провела Всеукраинскую акцию «Профсоюзы против бедности», объединившую трудящихся, профсоюзных лидеров и активистов, представляющих все отрасли экономики и регионы Украины.

Открывая митинг, председатель ФПУ Василий Хара подчеркнул: «Мы собрались здесь, на площади Независимости, чтобы обратиться к нашим согражданам с призывом: станьте на борьбу с бедностью, добавьте свой голос к миллионам других, требующих немедленных и решительных действий, направленных на повышение жизненного уровня людей. Сегодня мы хотим еще раз напомнить государственным мужам об их обещании преодолеть бедность».

Он отметил, что бедность все больше «накрывает» Украину. Только за последний год количество бедных граждан увеличилось на целый миллион человек и достигло шокирующей цифры - 12 миллионов. Так, по официальным данным, каждая восьмая семья, где все работают, живет за чертой бедности.

В этой связи Василий Хара призвал членов профсоюзов, трудящихся, всех граждан страны, кому не безразлична судьба Украины и будущих ее поколений, решительно отстаивать свои права на достойный труд и достойную его оплату. Он также обратился к представителям власти с требованием принять неотложные меры по борьбе с бедностью и обеспечению трудящихся высокими социально-экономическими гарантиями.

После митинга участники акции провели шествие к зданиям Правительства, Парламента и Администрации Президента.

В ходе акции была принята Резолюция с требованиями и предложениями к представителям власти. Среди них: обеспечение конституционного права на труд и его достойную оплату, установление размера минимальных зарплат и пенсий на уровне объективно рассчитанного прожиточного минимума, ведение реального социального диалога во время проведения социально-экономических реформ и прочее.

Справка. 17 октября было провозглашено Международным днем борьбы с бедностью Генеральной Асамблеей ООН в 1992 году.

По данным ООН, из 6 млрд. человек, населяющих нашу планету, 2,8 млрд. (47%) живут менее чем на 2 доллара США в день, а более 1,2 млрд. (20%) - менее чем на 1 доллар в день. Около 800 млн. человек (14% населения мира) не получают необходимого минимального уровня питания и почти полмиллиарда (треть из них - дети) хронически недоедают.

Как социальное явление бедность всегда была в центре внимания ООН. В Декларации тысячелетия, принятой руководителями 147 стран мира, включая Украину, на Саммите тысячелетия в сентябре 2000 года, международное сообщество поставило перед собой ряд целей в области развития цивилизации, в частности, сокращение бедности наполовину к 2015 году.