зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

11 Жовтня 2011
До начала отопительного сезона меньше недели: углеполучателям действующих угледобывающих предприятий вывезено 89,2% годовой нормы бытового топлива, на предприятиях, находящихся в стадии реструктуризации, данный показатель составляет 77%
По состоянию на 7 октября 2011 года углеполучателям действующих угледобывающих предприятий отрасли (ст. 43 Горного закона Украины) с начала года вывезено 684,3 тыс. тонн топлива на бытовые нужды, что составляет 89,2% от необходимого годового объема поставок. Такие официальные данные предоставлены Министерством энергетики и угольной промышленности Украины.

Стоит отметить, что к пяти предприятиям, стопроцентно справившимся с вывозом годового объема бытового топлива, добавилось еще одно – шахтоуправление «Южнодонбасское №1» (Донецкая область). Напомним, по состоянию на 1 октября т.г. в пятерку лидеров уже вошли ГП «Селидовуголь», ГП «Дзержинскуголь» и ГП «Торезантрацит» в Донецкой области, а также ОАО «Лисичанскуголь» и ГП «Антрацит» в Луганской.

Учитывая крайне короткий срок до начала отопительного сезона, значительно хуже обстановка с отгрузкой бытового топлива углеполучателям предприятий, находящихся в стадии реструктуризации (ст. 48 Горного закона Украины). По состоянию на 10 октября т.г. этой категории получателей вывезено 195,9 тыс. тонн угля или 77% от годовой нормы.

Напомним, глава Минэнергоугля Юрий Бойко поставил задание руководителям угольных предприятий 100% обеспечить углеполучателей топливом на бытовые нужды до начала отопительного сезона - 15 октября т.г.

При этом отметим, что бюджетного финансирования на вывоз бытового топлива углеполучателям реструктуризируемых предприятий в 2011 году хватало только на 72% (ст. 48 Горного закона Украины). Чтобы решить данную проблему и обеспечить всех получателей данной категории углем, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины, народный депутат Виктор Турманов вышел с законодательной инициативой и зарегистрировал в Верховной Раде 16 сентября 2011 года законопроект «О внесении изменений к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» (относительно выплаты заработной платы шахтерам)».

Проект закона предусматривает увеличение финансирования в текущем году угольной отрасли на 1 млрд. 56 млн. гривен. Из этой суммы на статью господдержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции направляется 936 млн. гривен (данная статья отрасли в основном расходуется на выплату зарплаты шахтерам – прим.), еще 120 млн. гривен пойдут на вывоз бытового топлива углеполучателям реструктуризируемых предприятий (для 100% обеспечения углем) и погашение долгов прошлых лет за использованную электроэнергию.

22 сентября Верховная Рада Украины поддержала законодательную инициативу Виктора Турманова, 308 голосами «ЗА» закон был принят. Вчера, 10 октября, закон был подписан Президентом Украины Виктором Януковичем, он вступит в силу на следующий день после его опубликования.