зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

11 Жовтня 2011
Председатели первичек обсудили дальнейшие перспективы развития профсоюзного движения. В Киеве состоялось Всеукраинское собрание председателей первичных профсоюзных организаций
Вчера в Федерации профсоюзов Украины состоялось Всеукраинское собрание председателей первичных профсоюзных организаций. Обсудить текущие проблемы профсоюзного движения, а также стратегические задачи на будущее собрались более 500 глав профкомов, представляющих интересы трудящихся со всех отраслей экономики.

Единство, дисциплина и организованность – именно такими, по мнению участников, являются основополагающие элементы эффективной работы профсоюзных организаций. Как отметил, выступая на собрании, председатель первичной профсоюзной организации шахты им. Дзержинского ГП «Ровенькиантрацит» Анатолий Макарский, для достижения значимых результатов в отстаивании прав трудящихся профсоюзной организации помимо вышеуказанных качеств необходимо иметь оптимизированную структуру, кадровый потенциал, а также широкий спектр информации о ситуации как в отдельно взятой отрасли, так и в общегосударственных процессах в целом.

В ходе заседания была принята резолюция Всеукраинского собрания председателей первичных профсоюзных организаций, в которой сформулированы требования участников к Президенту Украины Виктору Януковичу, Правительству и Парламенту. Среди них: обеспечение безукоснительного выполнения всеми органами власти норм Конституции и законов Украины относительно гарантирования гражданам права на труд, достойную и своевременную выплату заработной платы и пенсии, а также реализации прав профсоюзов.

Участники также потребовали не инициировать проекты законодательных решений, ухудшающие социально-экономическое состояние трудящихся, не допускать повышения цен и тарифов без упреждающего роста трудовых доходов, социальной защиты нетрудоспособных и малообеспеченных семей. Кроме того, в резолюцию внесено требование принять дополнительные меры для полного погашения задолженности по заработной плате трудящимся предприятий всех форм собственности.

Единогласно на собрании были приняты и соответствующие обращения к главе государства, руководству правительства и парламента, работодателям и собственникам.