зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Травня 2008
Профсоюз признал работу Минуглепрома и других собственников в угольной промышленности по выполнению Генерального, Отраслевого соглашений, коллективных договоров в 2007 году недостаточной

Такое решение было принято сегодня, 23 мая, на IX Пленуме Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины, рассмотревшего вопрос: «О выполнении Генерального, Отраслевого соглашений, коллективных договоров на предприятиях угольной отрасли в 2007 г. и повышении их роли в защите интересов работников и пенсионеров». В его работе, кроме членов ЦК, приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций со всех угольных регионов страны.

В числе приглашенных в работе Пленума участвовали заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины С.Я. Украинец, председатель Союза работодателей угольной промышленности Украины С.В. Янко, заместитель министра угольной промышленности А.В. Корзун, генеральные директора угольных объединений и самостоятельных шахт, директора заводов угольного машиностроения, директора отраслевых НИИ и др.

В докладе председателя Профсоюза угольщиков В.И. Турманова, выступлениях профлидеров и рабочих шахт звучала острая критика в адрес руководства предприятий отрасли в вопросах выполнения положений Генерального, Отраслевого соглашений, коллективных договоров по направлениям, в которых были допущены нарушения: несоблюдение сроков выплаты заработной платы, слабая обеспеченность трудящихся и пенсионеров бытовым топливом, несвоевременность перехода на новые тарифные ставки, вопросы занятости и социальной защищенности трудящихся в условиях реструктуризации отрасли и др. Было отмечено, что на сложившуюся ситуацию влияют как объективные так и субъективные причины.

В прошлом году по отрасли добыча угля снизилась на 4,7 млн. тонн, что повлекло множество негативных явлений, в том числе и в социальном аспекте.

Сохранилась экономическая несбалансированность большинства угольных предприятий. Негативно сказывается на работе отрасли неоправданно частая смена руководства ГП по добыче угля и шахт. Также, как заявил бригадир забойщиков шахты им. Дзержинского С.А. Гандельман, отрасль последние годы буквально сотрясают постоянные реформирования и эксперименты и до тех пор, пока подобная практика не прекратится, ни о какой стабильности в угольной промышленности Украины не может быть и речи.

Нет стабильности и в бюджетном финансировании. За первые четыре месяца предприятия отрасли недополучили 639 млн. грн., в том числе 522 млн. грн. – средств господдержки на частичное покрытие затрат по себестоимости продукции; 112 млн. грн. – господдержки на техническое переоснащение. В результате только за I квартал 2008 г. ввод очистных забоев отстает от их выбытия на треть, т.е. за год отрасль может лишиться более 30 % производственных мощностей. Простаивают заводы угольного машиностроения, не финансируются шахтостроительные организации.

При всей сложности ситуации удалось добиться существенного прогресса в вопросах оплаты труда. Заработная плата трудящихся увеличилась почти в 1,5 раза (в январе 2008 г. составляла 2739,6 грн.); тарифные ставки увеличились на 59 %; фонд оплаты труда вырос почти на треть; большинство предприятий отрасли впервые за 10 лет вышли на уровень тарифных ставок, исчисленных из законодательно установленной минимальной заработной платы в 525 грн.

Однако профсоюзные организации ПРУПУ на местах отмечают массовое несоблюдение установленных коллективными договорами сроков выплаты заработной платы, которую вместо двух раз в месяц выплачивают один раз, да и то с опозданиями. В результате уже сейчас начала образовываться новая задолженность по зарплате. По состоянию на 30 апреля т.г. она составляла почти 148 млн. грн., из которых 114 млн. грн. по действующим угледобывающим предприятиям и 29,5 млн. по шахтостроительным организациям.

В 2007 г. ухудшилось положение с обеспечением трудящихся льготным бытовым топливом, объем его вывоза составил в среднем 92,3 %. Задолженность предприятий перед трудящимися и пенсионерами по быттопливу только за прошлый год составила 164,7 тысяч тонн угля, а с учетом долга за предыдущие годы - 464,4 тысячи тонн.

На ряде предприятий отрасли не выполняются обязательства собственника по выделению средств на оздоровление трудящихся. На 1 января 2008 г. задолженность по перечислению этих средств составила 9 млн. 886 тысяч грн. и продолжает увеличиваться.

Заместитель министра МУП А.В. Корзун в своем выступлении также подверг резкой критике руководителей угольных предприятий за нарушение сроков выплаты заработной платы, заявив, «что срыв сроков выплаты зарплаты будет означать разрыв контракта с директором предприятия».

IX Пленум ЦК профсоюза потребовал от руководства Минуглепрома, других собственников в угольной промышленности обеспечить безусловное выполнение положений Генерального, Отраслевого соглашений, коллективных договоров; подготовить совместно с Профсоюзом комплекс мер по их выполнению и устранению нарушений на каждом предприятии отрасли. Также предложить Кабинету Министров Украины приблизить сроки выделения бюджетных средств на капитальное строительство и техническое перевооружение, обеспечить стопроцентное финансирование предприятий угольной промышленности в объемах и сроках, предусмотренные госбюджетом. При подготовке проектов Законов Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» и «О внесении изменений в Государственный бюджет Украины на 2008 год» выделить достаточный объем средств на господдержку на себестоимость, на техническое развитие и капитальное строительство предприятий отрасли, на взносы предприятий отрасли в фонды негосударственного пенсионного страхования и на полное погашение задолженности по зарплате за предыдущие годы.