зробити стартовою додати в обране


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ
о порядке использования профсоюзными организациями средств на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу

Одобрены решением комиссии ЦК
ПРУП Украины по правовой защите трудящихся
«02» ноября 2005года

Методические рекомендации разработаны в соответствии с Законом Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и положениями Устава профсоюза работников угольной промышленности Украины с целью обеспечения в профсоюзных организациях всех уровней основных принципов планирования и фактического использования средств, получаемых от хозяйственного органа, на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу.

Статьёй 44 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности «и статьёй 250 КЗоТ Украины установлено, что работодатели обязаны отчислять средства первичным профсоюзным организациям на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу в размерах, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями, но не менее чем 0.3% фонда оплаты труда с отнесением этих сумм на валовые расходы предприятия, а в бюджетной сфере - за счёт выделения дополнительных бюджетных ассигнований.

Таким образом, отчисления на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу относятся к обязательным платежам, размер которых устанавливается на договорной основе. При этом фонд оплаты труда является базовым показателем (а не источником, как зачастую трактуется на местах) для определения абсолютной величины отчислений в денежном выражении.

Вопросы организации культурно - массовой, физкультурной и оздоровительной работы охватывают сферу коллективных интересов работников предприятия независимо от членства в профсоюзах, поэтому базовым показателем должен быть взят фонд оплаты труда всего коллектива, а не только членов профсоюза.

Однако при наличии на предприятиях нескольких профсоюзных организаций может сложиться ситуация, когда фонд оплаты труда не членов профсоюза может выпасть из расчёта, и в отдельных случаях существенно повлиять на абсолютную величину перечислений.

В этом случае важно добиться согласованных действий между профсоюзными организациями, действующими на предприятии, принятое решение которых работодатель не имеет права проигнорировать.

При наличии на предприятии нескольких профсоюзных организаций в соответствии со ст. 37 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» представительство коллективных интересов работников предприятия должно осуществляться объединённым представительным органом, который образуется этими первичными организациями, по инициативе любой из них. По решению этого объединённого органа, направленного работодателю, средства на указанные выше цели должны определяться от общего фонда оплаты труда, а между профсоюзными организациями распределяться пропорционально количеству членов профсоюза каждой организации или на других принятых объединённым органом условиях. В этом случае полнота объёма отчислений на коллективные цели будет гарантирована. Эти вопросы не должны быть упущены при ведении переговоров и заключении коллективного договора на предприятии.

Источником формирования средств на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную деятельность профсоюзов могут быть и другие поступления, не запрещённые законодательством (целевая благотворительная помощь, кооперирование средств на совместное проведение мероприятий указанных направлений с другими организациями и другие источники).

Первичным профсоюзным организациям при заключении коллективного договора и определении необходимой величины отчислений необходимо обратить особое внимание на следующие вопросы:

1. Обеспечить обязательность соблюдения норм и положений Отраслевого соглашения между Министерством топлива и энергетики Украины и всеукраинскими профсоюзами угольной промышленности Украины (с дополнениями и изменениями), пунктом 14.1.4 которого установлено, что размер ежемесячных отчислений, определяемых коллективным договором, не должен быть меньше 0.6% фонда оплаты труда.

2. Предусмотреть в коллективном договоре такой размер отчислений, который в полной мере будет обеспечивать финансирование всех заранее запланированных программ и мероприятий, связанных с оздоровлением, организацией отдыха и досуга членов трудового коллектива и их семей.

При этом на стадии переговоров по коллективному договору особое внимание следует уделить механизму удешевления путёвок на отдых и оздоровление работников и их семей.

Удешевление путёвок целесообразно производить за счёт средств отчисляемых профсоюзному органу, а не за счёт средств предприятия, так как при выдаче путёвок профсоюзами появляется возможность минимизации налогообложения доходов трудящихся, экономии средств, выделяемых на эти цели и соответственно - дополнительная возможность по увеличению количества оздоровленных членов трудового коллектива.

Подробнее:

На основании Закона Украины «О налогообложении доходов физических лиц» (п.п. 4.3.24) в состав общего налогооблагаемого дохода не включаются стоимость путёвок на отдых, оздоровление и лечение на территории Украины плательщика налогов или его детей в возрасте до 18 лет, которые предоставляются ему бесплатно или со скидкой (в размере такой скидки) профсоюзом, в который зачисляются профсоюзные взносы такого плательщика налога - члена этого профсоюза, созданного по законодательству Украины, или за счёт средств соответствующего фонда общеобязательного государственного социального страхования.

Если же путёвка удешевляется за счёт работодателя, то в соответствии с указанным законом сумма удешевления подлежит включению в совокупный доход лица, получающего путёвку, и соответственно - налогообложению дохода на общих основаниях.

Сумма удешевления в этом случае рассматривается как составляющая заработной платы (другие выплаты в денежном или натуральном выражении), что существенно может повлиять на право работника на налоговую социальную льготу при налогообложении совокупного дохода.

Кроме того, из суммы удешевления производятся удержания во все фонды общеобязательного государственного социального страхования, что существенно влияет на сумму расходов предприятия на оплату труда.

Таким образом, получение путёвки, удешевлённой за счёт средств предприятия, нельзя считать дополнительным благом, полученным работником от работодателя.

Исходя из вышеизложенного, следует, что работодателю экономически выгодно выдавать, а работнику выгодно получать путёвки именно в профсоюзной организации предприятия, куда уплачиваются профсоюзные взносы. Соответственно - работнику выгодно быть членом профсоюза.

3. Планирование объёма финансирования на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную деятельность (% отчислений), определение приоритетных направлений работы, а также установление условий расходования средств, получаемых от хозяйственного органа, производится профсоюзной организацией, которая была уполномочена коллективом на ведение переговоров и заключение коллективного договора, самостоятельно, в порядке, соответствующему Уставу профсоюза. При этом обязательно необходимо учитывать наличие собственных объектов социальной сферы, специфику производства, возрастной состав трудового коллектива и другие условия местного характера. Полномочия профсоюзной организации в этой области определены ст.43,44 Закона Украины» О профессиональных союзах их правах и гарантиях деятельности».

Средства бюджетных учреждений и организаций на указанные цели перечисляются и расходуются первичной профсоюзной организацией в таком же порядке, так как никакими нормативными документами для них не установлен отдельный (специальный) порядок.

Существенной особенностью для бюджетных организаций можно считать более ранние сроки планирования мероприятий по культурно- массовой, спортивной и оздоровительной работе, объём финансирования которых должен быть заявлен в бюджет соответствующего уровня (местный или государственный), т.е. эти сроки должны быть своевременными и обязательно предшествовать срокам формирования указанных бюджетов, которые установлены законодательно.

4.Первичные профсоюзные организации, которым принадлежат перечисленные хозяйственным органом средства, могут их кооперировать для совместного использования с культурными, спортивными и оздоровительными учреждениями, предприятиями при проведении мероприятий по обслуживанию трудящихся и их семей, включая мероприятия, которые проводятся территориальными профсоюзными организациями и всеукраинскими Профсоюзами, как отраслевого уровня, так и независимо от отраслевой принадлежности.

Осуществление совместных программ и выделение средств под их реализацию должны найти обязательное отражение в смете расходования средств, направляемых на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную деятельность, утверждаемой профсоюзным собранием (конференцией) одновременно с утверждением годового бюджета конкретной профсоюзной организации. Целесообразно, чтобы плановая смета расходования была включена в виде отдельного приложения в коллективный договор предприятия (организации), что позволит добиться открытости в деятельности профсоюзной организации по этому направлению как с работодателем (стороной коллективного договора), так и с трудовым коллективом, не создавая никакого прецедента для недоверия к профсоюзному органу со стороны социального партнёра и членов коллектива.

Отдельные функции в области оздоровления, культурного и спортивного развития могут осуществляться вышестоящими профсоюзными организациями. Такие условия деятельности должны найти отражение в коллективных договорах соответствующего уровня.

Справочно: Пунктом 14.1.4 действующего Отраслевого соглашения предусмотрена возможность реализации общеотраслевых оздоровительных программ за счёт кооперирования отчислений средств на эти цели в размере не менее 0.15% фонда оплаты труда.

5. Контроль за выполнением коллективного договора осуществляется, как правило, сторонами, его заключившими. В связи с тем, что в соответствии со статьёй 15 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» предусмотрено, что в ходе осуществления контроля стороны обязаны предоставлять необходимую для этого имеющуюся информацию, требования хозяйственного органа, как стороны коллективного договора, на получение от профсоюзного органа информации о расходовании средств на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную деятельность, вполне обоснованны, и профорган, подписавший от имени трудового коллектива коллективный договор, обязан такую информацию представлять по требованию другой стороны либо на условиях коллективного договора.

Примерный перечень затрат и направлений расходования средств, получаемых от хозяйственного органа на проведение культурно- массовой, физкультурной и оздоровительной работы, утверждаемых сметой профсоюзной организации.

Профсоюзные организации за счёт средств, получаемых от хозяйственного органа, могут проводить:

1. Мероприятия культурно-массового назначения (организация досуга):

  • оплата мероприятий, связанных с чествованием ветеранов труда и предприятия, празднованием профессиональных и отраслевых праздников, государственных событий;
  • оплата концертов и представлений, проводимых для трудового коллектива и их детей;
  • приобретение и оплата стоимости путёвок по маршрутам выходного дня;
  • оплата аренды клубов, дворцов, концертных залов для проведения мероприятий, проводимых в рамках уставной деятельности профсоюза;
  • приобретение цветов, венков, гирлянд для возложения к памятникам, мемориалам;
  • оплата затрат на проведение смотров - конкурсов художественной и творческой самодеятельности в соответствии с утверждёнными положениями по их проведению;
  • оплата расходов по проведению культурно-массовых мероприятий для трудового коллектива, включая питание участников, а также транспортные расходы;
  • оплата питания детей при организации турпоходов и других поездок в период школьных каникул;
  • приобретение новогодних подарков для детей трудящихся предприятия;
  • оплата всех мероприятий, связанных с проведением новогодних и рождественских праздников;
  • оплата билетов для детей работников предприятия на праздники в других городах, цирках, театрах и т.д.
  • приобретение и оплата за прокат костюмов, учебных и наглядных пособий для кружков, студий, других творческих коллективов;
  • изготовление фотографий, альбомов, пригласительных билетов, буклетов, программ;
  • оборудование и оформление музеев предприятия, стендов и другой информационной атрибутики;
  • формирование библиотечного фонда, инвентаря и оборудования библиотек, в том числе для детских и других оздоровительных подразделений, входящих в состав предприятия;
  • приобретение инструментов и материалов для кружков технического творчества;
  • оплата труда работников театров, концертных организаций, приглашённых для проведения и организации концертов самодеятельных коллективов, руководителей кружков, студий и т.д.

2. Мероприятия по организации физкультурно-оздоровительной работы и спорта:

  • развитие детского и юношеского спорта (кружки, секции и т.д.);
  • затраты, связанные с работой общественных организаций, создаваемых на добровольных началах - спортивные клубы, федерации, клубы, секции и т.д.);
  • оплата труда руководителей и тренерского состава клубов, федераций секций и т.д.;
  • затраты, связанные с организацией соревнований, матчей и др., включая питание участников, приобретение призов и транспортные расходы;
  • приобретение абонементов для трудящихся предприятия в бассейны, спортивные клубы и др.
  • приобретение спортивного инвентаря и оборудования, в том числе для оздоровительных организаций, входящих в состав предприятия, либо созданных профсоюзами;
  • затраты по ремонту спортивного инвентаря и оборудования;
  • затраты, связанные с содержанием спортплощадок;

3. Мероприятия по оздоровлению работников и их семей:

  • приобретение путёвок в оздоровительные учреждения, расположенные на территории Украины;
  • оплата затрат работников профорганизации на служебные поездки, связанные с организацией отдыха и оздоровления работников и их семей;
  • организация лекций и бесед по повышению уровня медицинского и физического воспитания работников, гигиенической культуры коллектива предприятия, пропаганды здорового образа жизни людей и др.;
  • содержание детских оздоровительных учреждений, находящихся на балансах профсоюзных организаций;
  • долевое участие в финансировании оздоровительных учреждений по договоренности с хозяйственным органом предприятия, а также другими профсоюзными организациями либо хозяйственными органами;
  • затраты, связанные с созданием профсоюзных оздоровительных предприятий;
  • оплата затрат по содержанию и ремонту помещений, оборудования и хозяйственного инвентаря, находящегося на балансе профсоюзной организации;
  • удешевление стоимости путёвок для оздоровления работников и их семей, детей;
  • приобретение оборудования и инвентаря в оздоровительные учреждения, находящиеся на балансе предприятий;
  • подписка газет и журналов в оздоровительные учреждения.

Данный перечень не является исчерпывающим, может быть расширен в каждом конкретном случае при утверждении соответствующей сметы расходования средств, получаемых от работодателя на культурно - массовую, спортивную и оздоровительную работу трудового коллектива конкретного предприятия.

Главное условие - наличие сметы, утверждённой в установленном порядке соответствующим органом.

Финансовый контроль за поступлением и расходованием средств, отчисляемых на культурно - массовую, спортивную и оздоровительную работу профсоюза, осуществляется контрольно - ревизионными органами профсоюзной организации, избранными в соответствии с Уставом Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Все другие права и обязательства по этим вопросам между первичной профсоюзной организацией и работодателем должны быть чётко оговорены коллективным договором предприятия, либо специальным договором.