зробити стартовою додати в обране


Положение о форменной одежде работников угольной промышленности Украины

1. Описание мундира работника угольной промышленности

Парадный мундир выполнен в виде двубортного костюма чёрного цвета с шестью металлическими пуговицами жёлтого цвета, размещёнными в два ряда. На обшлагах мундира нашито золотое шитьё в виде листьев калины. На правом рукаве вышит шеврон в виде восьмиконечной звезды с лучами синего и жёлтого цвета, в центральном круге золотыми буквами вышито наименование шахты, предприятия, организации. На левом рукаве пришивается шеврон в виде скрещенных молотков в венке из листьев. Для работников профессиональных союзов отрасли на этом месте размещается шеврон в виде профсоюзного логотипа.

На петлицах мундира золотое шитьё в виде четырёх листьев калины с тремя ягодами красного цвета и скрещенные молотки. На чёрном галстуке в верхней части вышиты скрещенные молотки в обрамлении ветвей. Брюки чёрные, прямые с лампасами чёрного цвета из шелковистой ткани.

Мундир комплектуется головными уборами - фуражкой и пилоткой черного цвета.

Для повседневного ношения мундир выполнен в виде однобортного костюма с застежкой на две пуговицы. Все украшающие элементы выполнены аналогично парадному мундиру. Отличие заключается в отсутствии золотого шитья на обшлагах мундира.

Для руководящих работников для повседневного ношении в летнее время костюм, галстук и пилотка изготавливаются из ткани серого цвета.

Парадный и повседневный мундир носятся с рубашкой белого цвета и обувью чёрного цвета.

Государственные и ведомственные награды размещаются на парадном мундире в соответствии с Положениями о наградах. На повседневном мундире государственные награды обозначаются соответствующими орденскими колодками. Для обозначения ведомственных наград и званий на левой стороне мундира носится значок “Кавалер шахтарських нагород”. Значок выполнен из металла. На крестообразном основании серебристого цвета в круге чёрного цвета нанесена надпись "Кавалер шахтарських нагород", в центре размещены скрещенные молотки в обрамлении ветвей.

2. Знаки различия

На мундире нашиты чёрные погоны в форме квадрата с длиной стороны 80 мм. Углы квадрата закруглены и по периметру вышиты две линии окантовки золотистого цвета.

У Почетных шахтёров, Заслуженных шахтёров Украины, кавалеров знаков “Шахтёрская слава”, “Шахтёрская доблесть” на погоне размещается логотип в виде скрещенных молотков в обрамлении лавровых ветвей. Для руководящих работников всех уровней на погоне размещаются знаки различия должностных лиц. Для работников профсоюза устанавливаются следующие знаки различия:

  • председатели профсоюзных комитетов первичных организаций - 3 объёмные звезды, размещённые треугольником;
  • заместители председателей первичных профсоюзных организаций - 2 объёмные звезды;
  • председатели территориальных комитетов профсоюза - одна вышитая или объёмная звезда по центру погона в обрамлении ветвей;
  • заместители председателей территориальных комитетов профсоюза - три звезды;
  • председатель Центрального комитета профсоюза - одна большая вышитая звезда по центру погона в обрамлении ветвей;
  • заместители председателя Центрального комитета - две вышитые звезды по центру погона в обрамлении ветвей.

Для работников профсоюзных комитетов первичных организаций - две звезды.

Для работников территориальных комитетов - три звезды.

Для руководящих работников аппарата Центрального комитета профсоюза -одна вышитая звезда в обрамлении ветвей по центру погона. Для работников аппарата - 3 звезды.

Для хозяйственных руководителей отрасли рекомендуются следующие знаки различия:

  • начальник участка (отдела, подразделения) - одна звезда;
  • заместители директора шахты (предприятия), главные специалисты - две звезды;
  • директор шахты (предприятия) - три звезды;
  • генеральный директор холдинговой компании (объединения) - одна вышитая звезда в обрамлении ветвей;
  • директор Департамента - две вышитые звезды в обрамлении ветвей по центру погона;
  • руководитель отрасли - одна большая вышитая звезда в обрамлении ветвей.

3. Порядок предоставления права ношения форменной одежды.

Право на ношение форменной одежды является формой поощрения и предоставляется работнику при наличии стажа работы в угольной промышленности не менее 5 лет.

Порядок предоставления права ношения формы заслуженным работникам угольной промышленности и должностным лицам, форма оплаты за изготовление мундиров определяется на каждом предприятии в коллективном договоре (соглашении).