зробити стартовою додати в обране


Конфликты

Коллективные трудовые споры

18 Січня 2013
Информация о результатах работы отделения Национальной службы посредничества и примирения в Донецкой области за 2012 год
В 2012 году отделением НСПП в Донецкой области проводилась работа по разрешению 15 коллективных трудовых споров (конфликтов), из которых 1 КТС(К) зарегистрирован на территориальном уровне, 14 - на производственном.

В 15 КТС(К) наемными работниками было выдвинуто 65 требований, в том числе относительно погашения задолженности по зарплате как одной из основных причин возникновения КТС(К) - 19 требований (29% от общего количества требований) на сумму 6 млн. 106,7 тыс. гривен.

В отчетном периоде зарегистрировано 2 КТС(К), снято с регистрации 5 КТС(К), в которых разрешено 17 требований наемных работников и 5 отдельных требований в КТС(К), которые остались на регистрации по состоянию на 01.01.13 года.

По видам экономической деятельности коллективные трудовые споры, которые находились на разрешении Отделения в 2012 году, распределялись следующим образом:
- угольная промышленность – 7;
- добывание неэнергетических материалов – 1;
- машиностроение – 2;
- строительство – 1;
- техническое обслуживание и ремонт автомобилей – 1;
- коллективные, общественные и личные услуги – 1;
- учреждения образования – 1;
- учреждения культуры - 1.

Из общего количества колективных трудовых споров, по которым Отделение проводило работу в отчетном периоде, наибольшее количество КТС(К) – 7 приходилось на предприятия угольной промышленности и составляло 46,7% от общего количества споров, которые находились на регистрации Отделения в 2012 году. В 7 КТС(К) наемными работниками было выдвинуто 31 требование, в том числе относительно:

- несвоевременной выплаты текущей заработной платы и погашения задолженности – 7 требований (22,6% от общего количества);

- введения новых условий оплаты труда в соответствии с законодательно установленной минимальной зарплатой с применением повышающих коэффициентов – 6 требований (19,4%);

- обеспечения бытовым углем – 2 требования (6,4%);

- охраны труда, обеспечения средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и спецобувью – 5 требований (16,1%);

- невыполнения положений коллективного договора об установлении гарантий, компенсаций, льгот – 2 требования (6,4%);

- невыполнения положений коллективного договора о гарантиях деятельности профсоюза – 3 требования (9,7%).

По состоянию на 01.01.13 задолженность по заработной плате, которая стала причиной возникновения колективных трудовых споров на угледобывающих предприятиях погашена полностью, но остались не разрешенными требования относительно организации и охраны труда, обеспечения бытовым углем, введения новых условий оплаты труда в соответствии с минимальной заработной платой, установленной действующим законодательством и др.

Уровень оплаты труда, а также соответствие тарифных ставок и должностных окладов уровню минимальной зарплаты, установленной законодательством, также является причиной возникновения КТС(К), в том числе и на предприятиях угольной промышленности. Так, в 4 из 7 КТС(К) на предприятиях угольной промышленности выдвинуто 6 требований относительно введения новых условий оплаты труда.

Одной из причин возникновения КТС(К) на предприятиях угольной промышленности было обеспечение работникам безопасных условий труда, обеспечение средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и спецобувью. В 7 КТС(К), по которым проводилась работа в отчетном периоде, по вопросам охраны труда было выдвинуто 5 требований (16,1% от общего количества требований по угольной промышленности), полностью требования наемных работников не удовлетворены ни в одном споре.

На предприятиях угольной промышленности необеспечение работников углем на бытовые нужды в соответствии со ст.43 та ст.48 Горного закона Украины также является причиной возникновения коллективных трудовых споров. В 2012 году в 7 КТС(К), по которым проводилась работа по вопросу необеспечения бытовым углем наемными работниками было выдвинуто 2 требования (6,5% от общего количества требований по угольной промышленности).

В целом причиной возникновения 15 колективных трудовых споров, по которым проводилась работа в 2012 году, была задолженность по зарплате в сумме 6 млн. 106,7 тыс. грн. В течение года долги перед работниками уменьшились на 4 млн. 882,3 тыс. грн. (на 80%), непогашенной осталась задолженность на 2 предприятиях машиностроения в сумме 1 млн. 170,9 тыс. грн.

С целью проведения мониторинга выполнения требований наемных работников и решений трудовых арбитражей специалистами Отделения проводились согласительные встречи со сторонами коллективных трудовых споров. В течение 2012 года проведено 106 встреч на 14 предприятиях, в том числе 50 на 7 предприятиях угольной промышленности.

Анализ результатов разрешения требований наемных работников в коллективных трудовых спорах (конфликтах) в отчетном периоде свидетельствует, что наиболее конфликтогенными остаются вопросы:
- несвоевременности выплаты текущей заработной платы;
- существования задолженности по заработной плате;
- несвоевременности введения тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с установленной законодательством минимальной заработной платой (на предприятиях угольной промышленности);
- необеспечение наемных работников средствами индивидуальной защиты и бытовым углем.

В 2012 году с целью предупреждения возникновения колективных трудовых споров Отделением проводилась работа по урегулированию 15 конфликтных ситуаций на 15 предприятиях области, по которым взято на учет 55 требований наемных работников, в том числе на предприятиях угольной промышленности проводилась работа по урегулированию 4 конфликтных ситуаций, причиной возникновения которых были 14 требований наемных работников.

В отчетном периоде взято на учет 9 конфликтных ситуаций на 9 предприятиях, в том числе по видам экономической деятельности:
- угольной промышленности – 3;
- металлургии – 1;
- машиностроения – 2;
- транспорта – 1;
- строительства – 1;
- учреждения культуры - 1.

Снято с учета в связи с разрешением или отсутствием стороны социально-трудовых отношений 11 конфликтных ситуаций, 2 конфликта на предприятии машиностроения и учреждении культуры переросли в коллективные трудовые споры.

Причинами возникновения конфликтных ситуаций на предприятиях области на протяжении 2012 года были 32 требования наемных работников, в том числе относительно:

- установления новых или изменения существующих социально-экономических условий труда и производственного быта – 2 (6,3% от общего количества факторов, которые взяты на учет в 2012 году);

- подписания или изменения коллективного договора, соглашения - 1 (3,1%);

- исполнения коллективного договора, соглашения или отдельных их положений – 17 (53,1%), в том числе относительно своевременной выплаты текущей зарплаты и погашения задолженности по ней – 14 требований (25,5% от общего количества);

- неисполнения требований законодательства о труде – 12 (37,5%).

В отчетном году с целью урегулирования причин конфликтных ситуаций специалистами Отделения по каждому предприятию были составлены планы мероприятий по урегулированию конфликтов, осуществлены выезды на все предприятия. В течение 2012 года проведено 32 согласительные встречи между сторонами конфликтов.

В 2012 году причиной возникновения конфликтных ситуаций была задолженность по зарплате в сумме 25 млн. 548,0 тыс. грн. В течение года погашено задолженности 18 млн. 330,3 тыс. грн. (71,7%), снято с учета в связи с отсутствием стороны социально-трудовых отношений 5 млн. 591,1 тыс. грн. (21,9%), переведено в коллективные трудовые споры 1 млн. 626,6 тыс. грн. (6,4%).

По состоянию на 01.01.13 года на учете Отделения осталось 2 конфликтные ситуации на 2 предприятиях, по которым взято на учет 9 требований наемных работников, в том числе 1 конфликтная ситуация на предприятии угольной промышленности (ГП «ДУЭК»). Относительно своевременной выплаты текущей зарплаты и погашения задолженности по ней требования не выдвигались.

В течение 2012 года требования наемных работников в коллективных трудовых спорах (конфликтах) разрешались путем проведения примирительных процедур. Было проведено 4 примирительные процедуры, в том числе: 1 трудовой арбитраж (4 заседания) и 3 примирительные комиссии (11 заседаний) на четырех предприятиях. В работе трудового арбитража приняли участие 3 трудовых арбитра НСПП.

В 2012 году для разрешения спорных вопросов между сторонами социально-трудовых отношений исключительно в правовом русле Отделение направляло свои усилия на предупреждение проведения забастовок и ослабление социального напряжения во время проведения наемными работниками забастовок и коллективных остановок работы.

На протяжении отчетного периода Отделением:

- предупреждено проведение 6 забастовок (75% от объявленных) на предприятии угольной промышленности;

- предупреждено проведение 2 акций протеста на 2 предприятиях угольной промышленности;

- остановлено проведение 2 акций протеста на 2 предприятиях строительства, в том числе на 1 предприятии шахтостроительного комплекса;

- остановлено проведение 2 забастовок на 2 предприятиях угольной промышленности, в том числе 1 стихийной забастовки.

Анализ требований наемных работников, которые стали причинами намерений провести и проведения акций протеста и забастовок свидетельствует, что основными причинами социальной напряженности в 2012 году были: несвоевременная выплата текущей заработной платы и существование задолженности по ней.

Наемные работники прибегали к проведению забастовок и акций протеста как к крайним способам разрешения конфликтов, но в большинстве случаев их требования разрешались только частично, а в отдельных случаях проводились с целью привлечения внимания местных органов власти к проблемам предприятия.

В 2012 году в соответствии со ст.5 Закона Украины «О социальном диалоге в Украине», Порядка оценки соответствия критериям репрезентативности и подтверждения репрезентативности субъектов сторон профсоюзов и организаций работодателей Отделением проводилась работа по оценке репрезентативности сторон профсоюзов.

В 2012 году признаны репрезентативными и получили Свидетельства о соответствии критериям репрезентативности на территориальном уровне 5 профсоюзных организаций и объединений, в том числе:
- Дорожная профсоюзная организация Донецкой железной дороги;
- Конфедерация свободных профсоюзов Донецкой области;
- Донецкая областная организация профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности, бытового обслуживания населения;
- Донецкая областная организация профсоюза работников металлургической и горнодобывающей промышленности Украины;
- Донецкая областная организация профсоюза работников государственных учреждений Украины.

По состоянию на 01.01.13 на рассмотрении Отделения по оценке соответствия критериям репрезентативности находятся пакеты документов двух профсоюзных объединений:
- Макеевской городской организации профсоюза работников государственных учреждений Украины;
- Артемовской городской организации профсоюза работников государственных учреждений Украины.

Специалисты Отделения в 2012 году, как и в предыдущие годы, совместно со сторонами социально-трудовых отношений, профсоюзными организациями, органами местного самоуправления и другими заинтересованными органами проводили целенаправленную работу по стабилизации социального климата в трудовых коллективах предприятий Донецкой области. Особое внимание было направлено на проведение согласительных встреч между сторонами разногласий, консультирование наемных работников по вопросам вступления в коллективные трудовые споры и разрешения спорных вопросов в правовом русле.