зробити стартовою додати в обране


Конфликты

Коллективные трудовые споры

13 Лютого 2012
Результаты работы отделения Национальной службы посредничества и примирения в Донецкой области в 2011 году
В 2011 году отделением Национальной службы посредничества и примирения в Донецкой области проводилась работа по разрешению 21 коллективного трудового спора (конфликта), из которых 1 КТС(К) зарегистрирован на территориальном уровне, 20 - на производственном. В 21 КТС(К) наемными работниками было выдвинуто 74 требования, в том числе относительно погашения задолженности по зарплате 25 требований (33,7%) на сумму 17 млн. 78,4 тыс. грн.

В течение отчетного периода зарегистрировано 4 КТС(К), снято с регистрации 8 КТС(К), в которых разрешено 17 требований и 7 отдельных требований в КТС(К), которые остались на регистрации по состоянию на 01.01.2012 г.

В разрезе видов экономической деятельности КТС(К), которые находились на разрешении Отделения в 2011 году, распределяются следующим образом:
- угольная промышленность - 9;
- добывание неэнергетических материалов - 1;
- химическое производство - 1;
- металлургия - 3;
- машиностроение - 1;
- строительство - 1;
- транспорт - 1;
- техническое обслуживание и ремонт автомобилей - 1;
- коллективные, общественные и личные услуги - 2;
- образование - 1.

Из общего количества КТС(К), по которым Отделением проводилась работа в отчетном периоде, наибольшее количество конфликтов приходится на предприятия угольной промышленности – 9, что составляет 42,9% от общего количества споров, которые находились на регистрации Отделения в 2011 г.

В 9 КТС(К) наемными работниками было выдвинуто 35 требований, в том числе относительно:

- несвоевременной выплаты текущей заработной платы и погашения задолженности - 8 требований (22,8% от общего количества);

- введения новых условий оплаты труда в соответствии с законодательно установленной минимальной зарплатой с применением повышающих коэффициентов - 6 требований (17,1%);

- необеспечения бытовым углем - 3 требования (8,6%);

- охраны труда, обеспечения средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и спецобувью - 6 требований (17,1%);

- невыполнения положений коллективного договора об установлении гарантий, компенсаций, льгот - 3 требования (8,6%);

- невыполнения положений коллективных договоров о гарантиях деятельности профсоюзов - 4 требования (11,4%);

- другие – 5 требований (14,3%).

По состоянию на 01.01.2012 года задолженность по заработной плате, которая стала причиной возникновения КТС(К) на угледобывающих предприятиях, составляет 800,4 тыс. грн. (24,6% от общей суммы задолженности по 13 КТС(К), которые остались на регистрации). Задолженность имеют два предприятия, которые принадлежат к Дирекции по реструктуризации шахтного фонда. В течение 2011 года была погашена задолженность в сумме 802,6 тыс. грн. (24,8% от задолженности, которая стала причиной возникновения КТС(К).

Кроме несвоевременной выплаты зарплаты и погашения задолженности по ней одной из причин возникновения КТС(К) на предприятиях угольной промышленности являются требования обеспечения работникам безопасных условий труда, обеспечения средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и спецобувью. В 9 КТС(К), по которым проводилась работа в отчетном периоде, по вопросам охраны труда было выдвинуто 6 требований (17,1% от общего количества требований по угольной промышленности) в 5 коллективных трудовых спорах.

Кроме требований по охране труда причинами возникновения КТС(К) на предприятиях угольной промышленности является вопрос обеспечения работников бытовым углем. В 9 КТС(К), по которым проводилась работа в отчетном периоде, по вопросу обеспечения бытовым углем было выдвинуто 3 требования (8,6% от общего количества требований по угольной промышленности).

Анализ состояния и результатов разрешения требований наемных работников в коллективных трудовых спорах (конфликтах) на предприятиях угольной промышленности Донецкой области в течение отчетного периода свидетельствует, что наиболее конфликтогенными были вопросы:

- несвоевременности выплаты текущей заработной платы;

- несвоевременности введения тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с установленной законодательством минимальной заработной платы;

- необеспечение наемных работников средствами индивидуальной защиты и бытовым углем.

В 2011 году Отделением проводилась работа по урегулированию 24 случаев дестабилизации социально-трудовых отношений на 24 предприятиях области. По ним взято на учет 64 фактора дестабилизации, в том числе относительно своевременной выплаты текущей заработной платы и погашения задолженности по ней - 21 фактор (32,8% от общего количества) на общую сумму 17 млн. 421,2 тыс. грн.

Из 24 случаев дестабилизации социально-трудовых отношений в 2011 году 4 случая приходилось на предприятия угольной промышленности, в которых наемными работниками выдвинуто 9 требований. На этих предприятиях работают 20,1 тыс. человек.

В течение отчетного периода Отделением взято на учет 13 случаев дестабилизации социально-трудовых отношений на 13 предприятиях области, в том числе по предприятиям угольной промышленности - 2 случая, в которых наемными работниками выдвинуто 6 требований, в том числе относительно погашения задолженности по зарплате 1 требование, сумма задолженности составляла 950 тыс. грн. В течение 2011 года задолженность по зарплате была погашена полностью и на 01.01.2012 г. предприятия угольной промышленности, на которых взято на учет случаи дестабилизации, задолженности не имеют.

В течение 2011 года в целом снято с учета 15 случаев дестабилизации социально-трудовых отношений, в том числе по предприятиям угольной промышленности - 4 случая.

В течение отчетного периода с целью урегулирования факторов дестабилизации социально-трудовых отношений специалистами Отделения по каждому предприятию были составлены планы мероприятий по урегулированию факторов дестабилизации, осуществлены выезды на предприятия. В течение 2011 года проведено 58 согласительных встреч между сторонами конфликтов.

По состоянию на 01.01.2012 г. на учете Отделения осталось 6 случаев дестабилизации на 6 предприятиях, по которым взято на учет 23 фактора дестабилизации, в т.ч. относительно своевременной выплаты текущей зарплаты и погашения задолженности по ней - 4 фактора (17,4% от общего количества факторов, которые остались на учете).

По состоянию на 01.01.2012 г. на предприятиях угольной промышленности остался на учете один случай дестабилизации – в ГП «ДУЭК».

В течение 2011 года требования наемных работников в коллективных трудовых спорах (конфликтах) и факторы дестабилизации разрешались путем проведения примирительных процедур.

В 2011 году были проведены 3 трудовые арбитража (15 заседаний) на трех предприятиях, на двух предприятиях факторы дестабилизации социально-трудовых отношений рассматривались примирительными комиссиями (проведено 7 заседаний).

В течение 2011 года с целью решения спорных вопросов между сторонами социально-трудовых отношений исключительно в правовом русле Отделение направляло свои усилия на предупреждение проведения забастовок и послабления социального напряжения во время проведения наемными работниками забастовок и коллективных прекращений работы.

В течение отчетного периода Отделением предупреждено проведение 3 забастовок на 2 предприятиях металлургии и 1 предприятии по предоставлению коллективных, общественных и личных услуг; предупреждено проведение 1 акции протеста на предприятии машиностроения; остановлено проведение 4 акций протеста на 1 предприятии угольной промышленности, 1 предприятии по предоставлению коллективных, общественных и личных услуг, 1 предприятии по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, 1 предприятии строительства; остановлено проведение 1 забастовки на предприятии по предоставлению коллективных, общественных и личных услуг.

Анализ требований наемных работников, которые стали причинами намерений проведения и проведения акций протеста и забастовок свидетельствует, что основными причинами социального напряжения в 2011 году были: низкий уровень оплаты труда, несвоевременная выплата текущей заработной платы и погашение задолженности.

Наемные работники прибегали к проведению забастовок и акций протеста как к крайним способам разрешения конфликта, но в большинстве случаях их требования разрешались только частично.

В течение 2011 года в соответствии со ст. 5 Закона Украины «О социальном диалоге в Украине», Порядка оценки соответствия критериям репрезентативности и подтверждения репрезентативности субъектов сторон профсоюзов и организаций работодателей Отделением проводилась работа по оценке репрезентативности сторон профсоюзов.

В 2011 году признаны репрезентативными и получили Свидетельства о соответствии критериям репрезентативности на территориальном уровне 2 профсоюзные организации: Донецкий областной совет профсоюзов и Донецкая областная организация профсоюза работников образования и науки Украины.

Начато рассмотрение пакетов документов 3-х организаций профсоюзов: Дорожной профсоюзной организации Донецкой железной дороги; Конфедерации свободных профсоюзов Донецкой области и Донецкой областной организации профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности, бытового обслуживания населения.

Специалисты Отделения в 2011 году как и в предыдущие годы совместно со сторонами социально-трудовых отношений, профсоюзными организациями, органами местного самоуправления и другими заинтересованными органами проводили целенаправленную работу по стабилизации социального климата в трудовых коллективах предприятий Донецкой области. Особое внимание уделялось проведению согласительных встреч между сторонами разногласий, консультирования наемных работников по вопросам вступления в коллективные трудовые споры и разрешения спорных вопросов в правовом русле.