зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Профсоюзная учеба

12 Лютого 2014
Трудовая школа. Укруглепрофсоюз провел обучение профлидеров и актива в Горловском и Дзержинском теркомах (фото)
Профсоюз работников угольной промышленности Украины в рамках серии семинаров «Трудовая школа» провел обучение профсоюзного актива первичных организаций Горловского и Дзержинского теркомов. Учебой было охвачено свыше 100 председателей профкомов предприятий, участковых комитетов и профактива.

В ходе двухдневного обучения слушатели смогли рассмотреть нюансы профсоюзной работы, основные цели и задачи, которые сегодня стоят перед профсоюзами, с теоретической и практической точек зрения.

Об опыте мирового профсоюзного движения, его роли в формировании гражданского общества, экономической философии трудящихся, а также глобальных целях Украины в разрезе прав и интересов человека труда участникам обучения рассказали магистр социального управления, президент наблюдательного совета Института социального партнерства Юрий Буздуган и директор этого института, кандидат философских наук Елена Скоморощенко.

Ученые отметили, что в нашем обществе практически никто не знает, что большинство существующих сегодня «обыденных» прав и социальных благ для граждан появились благодаря профсоюзам. Это и 8-часовой рабочий день вместо 18-часового (без перерыва и выходных), и пятидневная рабочая неделя, и обеденный перерыв, и трудовые книжки (изначально их изобрели собственники во Франции для того, чтобы вносить записи о членстве работника в профсоюзе, с такой «черной меткой» невозможно было вновь трудоустроиться), и даже всеобщее избирательное право.

«И сегодня профсоюзы остаются единственной организацией, которая защищает интересы трудящихся, и единственной организацией, которая при условии полной поддержки рядовых членов сможет кардинально улучшить ситуацию в экономике страны и благосостояние украинцев», - заявил Юрий Буздуган.

В развитых странах уровень заработной платы трудящихся составляет от 60 до 80% валового внутреннего продукта, в Украине эта цифра в последние годы варьируется от 28 до 32% ВВП (хотя в 1991 году была 59%). По мнению ученых, для возврата зарплат украинцев на справедливый уровень путем увеличения их части в себестоимости продукции необходима социализация экономики, в которой серьезная роль должна быть отдана профсоюзам.

Украинский путь социализации состоит из семи основных направлений. В частности, профсоюзы должны осуществлять общественный контроль за экономикой, им предоставляется право законодательной инициативы, под управление профсоюзов передаются фонды социального страхования и программы строительства социального жилья. За счет 15% прибыли (бюджетного финансирования) создаются фонды потребления предприятий под управлением профкомов, а в наблюдательные советы вводятся представители трудового коллектива с правом блокирующего голоса. К тому же, должны быть созданы трехсторонние отраслевые комиссии с полномочиями планирования развития данных отраслей.

Переход к политике «дорогой рабочей силы» позволит увеличить производительность труда, качество производимой продукции, повысить пенсии, социальные выплаты, покупательскую способность населения, что позитивно скажется на всей экономике страны, считают ученые.

Во второй день обучения слушатели обсудили законодательную базу деятельности профсоюзов в нашей стране и применение в правозащитной работе норм международного права, в том числе Конвенций Международной организации труда; права и полномочия профкома в области охраны и оплаты труда в соответствии с украинским законодательством и Отраслевым соглашением. Эти темы осветили заведующие отделами правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза Сергей Демьянко, охраны труда, здоровья и экологии – главный технический инспектор профсоюза Александр Погребняк и эксперт ЦК профсоюза по социально-экономическим вопросам Михаил Маландин.

Говоря о мотивации профсоюзного членства, заведующая отделом организационной и информационной работы ЦК профсоюза Надежда Бондарчук отметила, что важную роль в этом направлении несет лидер профкома предприятия, так как по его работе рядовые члены профсоюза судят обо всей организации, и информированность. Поэтому председателю первичной профсоюзной организации необходимо по максимуму сообщать трудовому коллективу о деятельности профкома, теркома, Центрального комитета, достигнутых результатах и их влиянии на социально-экономическую защиту каждого человека.

Первый заместитель председателя Укруглепрофсоюза Валерий Мамченко обсудил с профсоюзными лидерами и активом социально-экономическую ситуацию на предприятиях отрасли и работу профсоюза в счете задач, поставленных IV съездом Укруглепрофсоюза.

Подводя итоги обучения, он также подчеркнул важность информационной работы, отметив, что в мире сложилось «антипрофсоюзное» информационное поле, и люди просто не знают о тех задачах, которые сегодня решает профсоюз. «В лучшем случае говорят о коллективном договоре, иногда об Отраслевом соглашении, но, например, повышение уровня минимальных заработных плат в госбюджете на каждый год - это также итог трехсторонних переговоров профсоюзной стороны с представителями работодателя и государства», - сказал Валерий Мамченко.

Поэтому одна из серьезных задач для профсоюза - усиление информационной работы и, соответственно, мотивации профсоюзного членства. У сильной и сплоченной организации есть больше рычагов влияния на работодателя и в переговорном процессе, и в конфликтных ситуациях. «Наша с вами задача - создать такую организацию, которую уважали бы все», - подчеркнул Валерий Мамченко.

На следующей неделе обучение профсоюзного актива в рамках «Трудовой школы» предусмотрено в Красноармейской и Селидовской территориальных организациях Профсоюза угольщиков.



















































Профсоюзная учеба | Направления деятельности | главная