зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Профсоюзная учеба

8 Жовтня 2012
В Чернигове обучились лидеры первичных профорганизаций Днепропетровского теркома Укруглепрофсоюза (фото)
На прошлой неделе в Черниговском учебно-методическом центре профсоюзов проходил организованный ЦК Укруглепрофсоюза пятидневный семинар для председателей первичных организаций Днепропетровской территориальной организации Профсоюза угольщиков и их заместителей.

Открыл обучение первый заместитель председателя Укруглепрофсоюза Валерий Мамченко, рассказав о состоянии и перспективах развития угольной промышленности Украины, а также о работе Центрального комитета профсоюза в условиях реформирования отрасли и стоящих в связи с этим задачах перед структурными звеньями Профсоюза угольщиков.

Участники семинара обсудили целый ряд актуальных вопросов в деятельности профсоюзных организаций, в том числе опыт работы зарубежных профсоюзов в вопросах финансирования профсоюзов, подготовки кадров и мотивации профчленства; законодательную и нормативную базы деятельности профсоюза в условиях реформирования форм собственности в углепроме; профстроительство и пути развития профсоюзов. Также слушателям представили историю профдвижения, они рассмотрели нюансы использования новых информационных технологий в работе с людьми, приняли активное участие в тренингах «Модернизация профсоюзов» и «Психология общения».

Как сообщила заведующая отделом организационной и информационной работы ЦК Укруглепрофсоюза Надежда Бондарчук, завершался семинар круглым столом, посвященным теме сохранения и усиления позиций профсоюза в социальном диалоге с собственником по отстаиванию трудовых прав и социально-экономических гарантий членов Профсоюза. В ходе обсуждения столь значимой темы и лидеры первичных профорганизаций шахт Западного Донбасса, и председатель Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза Сергей Юнак сошлись во мнении, что сохранить, а тем более усилить свои позиции в диалоге с собственником может только сильный профсоюз. В этом ключе огромное значение приобретает такой фактор как оперативная информированность всех рядовых членов профсоюза о ситуации на предприятиях отрасли, о шагах профсоюза по решению возникающих проблем, это сплачивает трудящихся, позволяет им почувствовать свою защищенность профсоюзом. Также была подчеркнута важность наличия средств в профсоюзных фондах солидарных действий, так как собственник, зная о финансовой силе профсоюза и готовности в любой момент задействовать данные ресурсы при решении конфликтных вопросов, более конструктивен в переговорном процессе. И, конечно же, была отмечена необходимость повышения правовой грамотности среди рядовых членов профсоюза, чтобы администрация угольных предприятий не могла заставить трудящихся подписывать документы, которые могут негативно отразиться на их социально-экономическом положении, после чего правовой службе Укруглепрофсоюза зачастую приходится в судебном порядке добиваться их аннулирования.

По итогам семинара директор Черниговского учебно-методического центра Ирина Дорожкина вручила слушателям сертификаты о пройденном обучении.

Фото Елены Ткач















Профсоюзная учеба | Направления деятельности | главная