зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Профсоюзная учеба

10 Листопада 2011
Мотивация профчленства под пристальным вниманием Укруглепрофсоюза. В Луганске состоялся семинар (фоторепортаж)
Вчера в Луганске завершился трехдневный семинар-практикум заместителей председателей территориальных организаций, заведующих и специалистов отделов организационной работы теркомов, председателей комиссий по организационной и информационной работе Укруглепрофсоюза, проходивший на базе санатория-профилактория «Парус» государственного предприятия «Луганскуголь».

Как рассказала специалист отдела организационной и информационной работы ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины Любовь Бабанская, семинар был посвящен одному из важнейших направлений профработы – мотивации профсоюзного членства.

Свыше 30 гостей со всей Украины, представляющих Укрзападуголь, Западный Донбасс, Луганскую и Донецкую области, принимал председатель Луганской территориальной организации профсоюза Александр Бичев, который познакомил участников семинара с историей города, его инфраструктурой, рассказал о социальном диалоге, являющимся основополагающим принципом во взаимодействии с администрацией ГП «Луганскуголь» и руководителями шахт, а также о системе работы теркома и профкомов в направлении «мотивация профсоюзного членства».

Слушателям вручили информационные материалы, буклеты, диски с видеосюжетом о работе Луганского теркома профсоюза.

Участники семинара познакомились с лечебной базой санатория-профилактория «Парус» ГП «Луганскуголь», посетили шахту «Белореченскую», в том числе Дворец культуры и музей предприятия, а также шахту им. Артема и краеведческий музей при ДК шахты.

Во Дворце культуры «Белореченской», расположенном в поселке шахты, представителей Укруглепрофсоюза встречали хлебом-солью. Особенно поразил участников семинара тот факт, что в шахтерском поселке отлично знают не только историю родного края и развития угольного бассейна, но и историю Профсоюза работников угольной промышленности Украины. После концерта художественной самодеятельности, организованного силами работников «Белореченской», слушатели сошлись во мнении, что уровень представленных выступлений не ниже всеукраинского. Они отметили: «Такое чувство, что побывали на настоящем совместном эфире популярных в Украине шоу: «Х-фактор» и «Україна має талант».

После такого позитива слушатели приняли активное участие в тренинге: «Мотивация профсоюзного членства - приоритетное направление работы выборных профсоюзных органов», который провела помощник председателя профсоюза по правовым вопросам Надежда Марченко, прослушали ряд лекций и выступлений специалистов ЦК.

Завершающим этапом семинара-практикума стало заседание «круглого стола» с участием первого заместителя председателя Укруглепрофсоюза Валерия Мамченко, председателя оргкомиссии ЦК профсоюза, председателя Добропольской территориальной организации Петра Древаля, главного редактора Всеукраинской газеты «Шахтер Украины» Валентины Коноваловой.

В ходе «круглого стола» прошло обсуждение вопросов повышения уровня обучения членов профсоюза, методов и форм информированности рядовых членов о деятельности и достижениях Укруглепрофсоюза, обмен опытом работы в этих направлениях.

Слушателям были вручены диски с итоговым выпуском новостей за сентябрь-октябрь 2011 года, подготовленным телестудией Укруглепрофсоюза «Шахтер-ТВ», для трансляции событий в профсоюзном движении Украины и трудовых коллективах на предприятиях отрасли.

В заключение участники семинара поблагодарили организаторов за теплый прием, отметив, что подобный формат обучения – оптимальный вариант знакомства с новыми методами профсоюзной работы, так как озвученный коллегами опыт уже прошел «испытание» временем на других предприятиях и объединениях угольной промышленности Украины.

Фото Владислава Петрова, заведующего отделом социально-экономической и организационной работы Луганского теркома Укруглепрофсоюза

















































Профсоюзная учеба | Направления деятельности | главная