зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Профсоюзная учеба

17 Жовтня 2011
«Укруглепрофсоюз объединяет шахтеров разных регионов Украины», - участники семинара председателей территориальных организаций Профсоюза угольщиков на базе Львовского теркома
На прошлой неделе на базе Львовского теркома Профсоюза работников угольной промышленности Украины состоялся семинар-практикум председателей территориальных организаций Укруглепрофсоюза.

На семинар в лечебно-оздоровительных центр «Ровесник» госпредприятия «Львовуголь» съехались председатели территориальных профорганизаций Донецкой, Луганской, Волынской областей, лидер Укруглепрофсоюза Виктор Турманов, его первый заместитель Валерий Мамченко, специалисты ЦК профсоюза.

Виктор Турманов озвучил информацию о ситуации в отрасли, рассказал о действиях руководства Укруглепрофсоюза по усилению защитных функций членов Профсоюза, сообщил об итогах Региональной конференции Международной федерации профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей (ICEM) по Восточной Европе, Центральной Азии и Южному Кавказу, состоявшейся в Баку в конце сентября.

Участники семинара обсудили формы и методы мотивации профсоюзного членства, предварительные итоги переговоров по Отраслевому соглашению, пути ужесточения общественного контроля за соблюдением работодателем норм законодательства по охране труда и другие важные темы, направленные на усиление защитной роли Профсоюза в социально-экономической, правовой и иных сферах.

В ходе четырехдневного семинара профсоюзные лидеры посетили шахты «Львовугля», на которых прошли встречи с трудовыми коллективами, профсоюзным активом. Несмотря на удаленность Львовского угольного бассейна от угледобывающих восточных регионов страны, проблемы на предприятиях отрасли и шахтеров Украины одинаковые, отмечали в ходе визитов участники встреч. Лидеры и активисты Укруглепрофсоюза делились опытом профсоюзной работы, ее изменениями в условиях государственно-частного партнерства, обсуждали пути улучшения качества бытового топлива, обеспечения горняков качественными средствами индивидуальной и коллективной защиты, говорили о роли профсоюзной организации в жизни трудовых коллективов.

Семинар-практикум на базе Львовского теркома еще раз доказал, что для шахтерского братства нет разделения на восток и запад Украины, нет никаких проблем в общении на русском и украинских языках, так сильно раскручиваемых определенными политическими силами особенно в преддверии выборов. «Шахтеры Украины едины, - заявляли на совместных встречах горняки разных регионов страны, - их объединяют одни и те же проблемы, тяжелый труд и Укруглепрофсоюз».
Профсоюзная учеба | Направления деятельности | главная