зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Международные связи

21 Лютого 2019
Глобальний союз IndustriALL поддерживает украинских шахтеров и призывает Правительство Украины перейти к социальному диалогу.
150 горняков шахты «Кураховская» в Донецкой области начали акцию протеста под землей, присоединившись к 40 коллегам, которые протестуют на шахте «13 Новогродовская» с 18 февраля 2019 года.

Шахтеры требуют от госпредприятия «Селидовуголь» погасить задолженность по заработной плате за три месяца. Членские организации IndustriALL Профсоюз работников угольной промышленности Украины (Укруглепрофсоюз) и Независимый профсоюз горняков (НПГУ) поддерживают протестующих.

18 февраля 50 горняков шахты «1/3 Новогродовская» спустились в забой, но отказались приступить к работе. Семь из них не поднялись на поверхность после окончания смены. На следующий день, 19 февраля, к протесту под землей присоединились еще 37 человек. Профсоюзы обеспечивают их водой и продуктами питания.

Шахтеры требуют погасить долги по заработной плате частично за ноябрь 2018 года, в полном объеме за декабрь 2018 года и январь 2019 года на сумму 250 миллионов гривен (9.2 миллиона долларов США).

Часть угольных пластов шахты «1/3 Новогродовская» была незаконно присвоена Олександром Януковичем, сыном бывшего Президента Украины, и в настоящее время простаивает. Шахтеры неоднократно требовали от парламента вернуть эти угольные пласты шахты в государственную собственность, но безрезультатно.

Председатель Укруглепрофсоюз Виктор Турманов рассказывает:
«Сложно сказать, сколько продлится акция. Ситуация очень напряженная. Шахтеры выдвигают ультиматум, что не приступят к работе до тех пор, пока задолженность не будет полностью погашена».

Общая задолженность по заработной плате на государственных угледобывающих предприятиях Украины достигла более 814 миллионов гривен (29.9 миллионов долларов США).

Председатель НПГУ Михаил Волынец заявляет:

«К сожалению, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и правительство не принимают действенных мер для урегулирования этой ситуации, а также для решения проблем государственных шахт в целом».

Ранее, 6 февраля, 350 горняков госпредприятия «Львовуголь» провели акцию протеста перед зданием Львовской областной администрации. Среди прочего, шахтеры требовали погасить задолженность по заработной плате в размере 210 миллионов гривен (7.7 милионов долларов США), а также решить вопрос по проблеме сбыта угля.

В результате акции состоялось совещание представителей профсоюзов с руководством шахты и представителями областной администрации по выработке путей решения проблемных вопросов угольной отрасли. Впоследствии была погашена задолженность по заработной плате на 67 процентов за декабрь 2018 года и на 68 процентов за январь 2019 года.

Вадим Борисов, региональный секретарь IndustriALL, говорит:
«Мы призываем правительство Украины перейти к социальному диалогу и внимательно рассмотреть предложения наших членских организаций по развитию угольной отрасли».

Сответствующая информация размещена на сайте Глобального союза IndustriALL на русском и английском языках.
Международные связи | Направления деятельности | главная