зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Международные связи

6 Серпня 2014
Делегация Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза посетила Великобританию
По приглашению Национального Профсоюза Шахтеров Великобритании (НУМ) делегация Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза посетила Великобританию. Об этом сообщает официальный сайт теркома.

Программа пребывания украинской делегации включала в себя поездку в графство Йоркшир на северо–западе Англии, в город Дарем, где представители Днепропетровского теркома встретились с местными шахтерами, приняла участие в праздновании профессиональном праздника даремских горняков.

Праздник шахтеров Великобритании приурочен 30–летию со дня крупных забастовок, которые прошли в 1983–1984 годах из–за закрытия первых шахт. В этот день традиционно проходят праздничные манифестации. Маршем прошли шахтерские оркестры, колонны английских горняков с баннерами и флагами профсоюзных шахтерских организаций Великобритании.

Приветствуя горняков-участников торжественных мероприятий, председатель Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза Сергей Юнак отметил: «Рабочее движение шахтеров Дарема во главе с Уильямом Кроуфордом было началом борьбы работников за свои права: за сокращение рабочего дня, выполнение Закона о шахтерах и в дальнейшем этот опыт успешно использовал угольный профсоюз Великобритании в отстаивании профессиональных интересов своих работников. Это история, которую вы чтите и приумножаете. Это достойно уважения.

Угольному бассейну Украины Западный Донбасс в прошлом году исполнилось 50 лет, а в свободной и независимой Украине Профсоюзу угольщиков – 22 года. Нам очень важен пройденный вами путь успехов и поражений для борьбы с собственником за достойную заработную плату, за безопасный труд, за рабочие места, а в нынешних условиях для отстаивания территориальной целостности и независимости нашего государства – Украины».

В рамках поездки также состоялась встреча исполнительного комитета НУМ и делегации Днепропетровского теркома, в ходе которой украинской стороной был представлен доклад об угольном бассейне Западного Донбасса, реструктуризации угольной промышленности Украины, об охране труда и технике безопасности на угольных предприятиях. Представители Укруглепрофсоюза и британского профсоюза также обсудили вопросы защиты прав шахтеров, социальной и правовой поддержки.

Также украинская делегация посетила Национальный Угольный Музей Великобритании, где получила от дирекции приглашение к широкому сотрудничеству.
Международные связи | Направления деятельности | главная