зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Международные связи

5 Серпня 2014
Глобальный союз IndustriALL инициирует глобальную компанию с требованием ратификации Конвенции МОТ № 176 «О безопасности и гигиене труда на шахтах»
Глобальный союз IndustriALL планирует разработать всестороннюю комплексную стратегию, в рамках которой провести полномасштабную глобальную кампанию с требованием ратификации Конвенции МОТ № 176 «О безопасности и гигиене труда на шахтах» и выполнения ее рекомендаций.

Как сообщает пресс-служба организации, к таким действиям IndustriALL подтолкнула трагедия на турецкой угольной шахте в городе Сома, произошедшая в мае т.г. и унесшая жизни 301 горняка.

«В горнодобывающей промышленности, на долю которой приходится 1% глобальной занятости, происходит 8% всех несчастных случаев на производстве, что делает труд шахтеров одной из самых опасных профессий», - отметил заместитель генерального секретаря глобального союза Кемаль Озкан.

При этом, несмотря на очевидность опасных условий труда работников горнодобывающей промышленности, всего лишь 27 стран ратифицировали Конвенцию МОТ №176 о безопасности и гигиене труда на шахтах. В списке отсутствуют известные горнодобывающие страны, в том числе Чили, крупнейший в мире производитель меди, а также Австралия, Канада, Демократическая Республика Конго, Индия, Турция и Индонезия.

В то же время заместитель генерального секретаря IndustriALL уточнил: «Нам нужна сильная культура в сфере охраны здоровья и безопасности труда работников горнодобывающей промышленности на всех уровнях. Внедрить такую культуру можно только с помощью сильных профсоюзов и эффективных коллективных переговоров. Чем сильнее профсоюз, тем безопаснее шахта – профсоюзы спасают жизнь шахтеров».

Напомним, в Украине Конвенция МОТ №176 была ратифицирована в 2011 году. Укруглепрофсоюз активно добивался ратификации данного документа нашей страной. С 2008 года председатель профсоюза, народный депутат Виктор Турманов неоднократно инициировал рассмотрение данного вопроса в министерстве угольной промышленности, здравоохранения, Госгорпромнадзоре других ведомствах.

Справка. Справка. Глобальный профсоюз IndustriALL был создан 19 июня 2012 года в Копенгагене (Дания) в ходе объединительного конгресса трех крупнейших международных федераций профсоюзов: Международной федерации профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей (ICEM), Международной федерации рабочих текстильной и легкой промышленности (ITGLWF) и Международной федерации металлистов (IMF). В IndustriALL вошли более 350 профсоюзов, он объединил в своих рядах свыше 50 млн. трудящихся из 140 стран мира.

Профсоюз работников угольной промышленности Украины как самый мощный и многочисленный профсоюз углепрома нашей страны является членской организацией IndustriALL.
Международные связи | Направления деятельности | главная