зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

18 Грудня 2015
Шахтеры угледобывающих предприятий Донецкой области пикетируют здание облгосадминистрации
Сегодня в Краматорске состоялось пикетирование здания Донецкой областной государственной администрации, в котором приняли участие около тысячи трудящихся шахт региона. А


Горняки собрались у стен Донецкой ОГА, чтобы выдвинуть требования, направленные на обеспечение стабильной работы угольной промышленности. Открыл митинг заместитель председателя Укруглепрофсоюза Вячеслав Мосендз. В своем выступлении он остановился на наиболее острых для угольщиков проблемах, а именно: задолженности по заработной плате в текущем году и бюджетном финансировании углепрома на 2016 год, отмененных законодательных социальных гарантиях для шахтеров и пенсионеров отрасли, ценообразовании на энергоносители. «Власть выделяет средства на покупку угля за границей, при этом финансировать программу развития отечественной угольной промышленности правительство отказывается, - подчеркнул Вячеслав Мосендз. - Такие действия ведут угольную отрасль Украины к гибели. Мы должны консолидироваться, сесть за стол переговоров и найти выход из критической ситуации».

С трибуны митинга о конкретных проблемах отдельных угольных предприятий, своем мнении относительно путей их решения также рассказали представители трудовых коллективов шахт Донецкой области.

В ходе пикета к его участникам вышел глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. В своем выступлении он отметил, что осознает важность угольной отрасли для региона и поддерживает трудовые коллективы шахт, Укруглепрофсоюз в стремлении разрешить критическую ситуацию угольной отрасли. Он также пригласил представителей участников акции на переговоры .

Совещание по проблемным вопросам угольной отрасли состоялось после пикетирования. В нем приняли участие Вячеслав Мосендз, председатель Дзержинской территориальной организации профсоюза Василий Щербань, Добропольской территориальной организации Петр Древаль, Красноармейской территориальной организации Роман Сиротюк, Селидовской территориальной организации Владимир Березовский.

Профсоюзные лидеры более детально озвучили проблемы шахт, рассказали о настроениях в трудовых коллективах, представили свое видение решения проблем. В свою очередь, Павел Жебривский рассказал о том, что уже обратился к правительству и в Бюджетный комитет Верховной Рады Украины по вопросу выделения достаточного бюджетного финансирования для угольной промышленности на 2016 год. После встречи глава Донецкой ОГА планирует также обратиться по данному вопросу к депутатам парламентского большинства.

Отметим, что ранее акции протеста горняков состоялись во всех угольных регионах страны. Митинги и пикетирования органов власти прошли в областных и районных центрах, шахтерских городах. В ходе организованных Львовской, Волынской, Днепропетровской, Лисичанской территориальными организациями Укруглепрофсоюза, акций трудовые коллективы требовали от правительства погашения задолженности по заработной плате, достаточного бюджетного финансирования угольной отрасли, сбалансирования топливно-энергетического комплекса.

На следующей неделе, 23 декабря, трудовые коллективы угольных шахт приедут в Киев, где проведут пикетирования органов государственной власти.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная