зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

19 Жовтня 2015
Укруглепрофсоюз рассмотрит вопрос о проведении отраслевых акций протеста в случае отсутствия достаточного финансирования шахт в 2016 году
16 октября в Киеве состоялся пленум ЦК Профсоюза работников угольной промышленности. Главным в повестке дня стал вопрос о кризисной социально-экономической ситуации на предприятиях угольной отрасли.

В заседании приняли участие представители Министерства энергетики и угольной промышленности, ДТЭК, Национальной службы посредничества и примирения, генеральные директора государственных предприятий, народный депутат Михаил Бондарь.

С информацией перед участниками пленума выступил председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов. «Сегодня у нас предстоит непростой разговор о нынешней действительно критической ситуации в угольной промышленности. Нам необходимо не только обсудить создавшееся положение, но и выработать план совместных действий, направленных на обеспечение устойчивой работы шахт, реализацию в полном объеме законодательно установленных социальных прав и гарантий шахтеров», - сказал председатель профсоюза.

Такого положения в угольной промышленности не было за все года независимости Украины. По причине ведения боевых действий на территории Донбасса в подчинении министерства осталось только 35 шахт, которые за 9 месяцев выполнили плановую добычу угля всего на 75%, подняв на-гора немногим более 5 млн. тонн угля. Это поставило под угрозу финансовую сбалансированность угольных предприятий, ведь падение угледобычи привело к росту себестоимости угля, возросла и без того колоссальная убыточность шахт.

«Откуда же может взяться необходимый объем угледобычи, если в текущем году, как и в прошлом, шахтам не было выделено ни копейки на техническое перевооружение, - подчеркнул Виктор Турманов. - Где брать средства для того, чтобы обеспечить устойчивую работу угольных шахт? Мы неоднократно акцентировали внимание на том, что если средства для угольной отрасли и выделяются, то они идут «на проедание», но никак не на развитие. А ведь только обновление производства может финансово стабилизировать работу шахт».

«В такой ситуации просто недопустимым является мнение власти, в особенности Министерства финансов, о том, что средства на господдержку шахт и техническое их перевооружение можно направить на другие нужды. Это ошибочно, ведь даже международная практика показывает, что тотальная ликвидация угольной отрасли, одновременное закрытие большого количества шахт, к чему нас сегодня подводят, ведет к масштабным затратам. Влечет проблемы высвобождения большого количества рабочих и возникновения техногенных катастроф во всех угольных регионах страны», - отметил председатель профсоюза.

Вместе с тем, с негативные тенденции имеются и в работе угледобывающих предприятий негосударственной формы собственности. Они связаны с формирование тарифов на электроэнергию, которая вырабатывается из украинского угля, установлением цен на уголь. До нынешнего времени не внедрен эффективный механизм взаимодействия с частными предприятиями по участию в реализации топливно-энергетического баланса Украины, формированию цен и тарифов на энергоносители.

По настоянию Укруглепрофсоюза проблемы топливно-энергетического комплекса были рассмотрены на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. Однако принятое тогда решение, которое было внедрено Президентом еще в мае т.г. выполнено только частично.

На протяжении девяти месяцев Укруглепрофсоюз в разных направлениях используя все возможности добивался и внесения изменений в госбюджет на текущий год по объемам финансирования отрасли. Но и эта работа оставлена без внимания со стороны власти.

Только после ряда акций протеста, под давлением Укруглепрофсоюза и трудовых коллективов шахт удалось восстановить финансирование господдержки на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции угольных предприятий. Однако выделенных 900 млн. гривен катастрофически недостаточно, что привело к резкому росту задолженности по зарплате перед шахтерами. Объем долга уже составляет более 700 млн. гривен. Отсутствуют средства и на выплату заработной платы в четвертом квартале текущего года.


Не лучше ситуация с бюджетным финансированием и в 2016 году. Те цифры, которые заложены в главной смете страны – катастрофа для угольных шахт! Запланировано только 1,2 млрд. гривен. И эта сумма не предполагает расходы на господдержку, техническое перевооружение и капитальное строительство шахт, охрану труда, науку.

Виктор Турманов подчеркнул, что Укруглепрофсоюз поддерживает расчеты бюджетного финансирования, разработанные Министерством энергетики и угольной промышленности. «Были направлены соответствующие обращения и предложения министерства и профсоюза в адрес премьер-министра, руководителям депутатских фракций, главам облгосадминистрации по этому вопросу. Однако со стороны Кабмина они пока не нашли должного внимания и работа по данному вопросу продолжается».

«В сложившейся ситуации главный вопрос – не дать уничтожить угольную промышленность Украины», - сказал в завершении Виктор Турманов.

Перед участниками пленума также выступил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Мартыненков. Он остановился на показателях работы угольной отрасли, и направлениях работы министерства. Первый замминистра констатировал сложную ситуацию вокруг формирования бюджета угольной отрасли на 2016 год и то, что расчеты министерства не поддержаны Кабмином. Игорь Мартыненков не смог гарантировать выделение достаточного количества средств для шахт как в текущем, так и в будущем году.

Свою поддержку участникам пленума выразил Михаил Бондарь. Он заверил, что готов выступить с законодательной инициативой и зарегистрировать в Верховной Раде законопроект, предполагающий выделение достаточных средств для стабильной работы шахт.

Профсоюзные лидеры из всех угольных регионов страны в своих выступлениях остановились на наиболее болезненных проблемах трудовых коллективов шахт. Среди них – погашение долгов и своевременная выплата заработной платы, отсутствие средств на охрану труда и трудности с реализацией товарной продукции.

Обсудив информацию, пленум признал неудовлетворительной работу Кабинета министров и Министерства энергетики и угольной промышленности по решению кризисной ситуации в угольной промышленности и принял ряд решений.

Пленум потребовал от правительства на основе расчетов Минэнергоугля и Укруглепрофсоюза внести изменения в расчетные показатели государственного бюджета на 2016 год, а также принять меры по обеспечению госфинансирования для регулярной выплаты зарплаты горнякам до конца года.

В случае невыполнения Кабинетом министров требования по выделению бюджетного финансирования, а также по погашению задолженности по зарплате пленум принял решение о пикетировании здания Верховной Рады.

Пленум поручил ЦК Укруглепрофсоюза рассмотреть вопрос о проведении отраслевой забастовки при условии отсутствия достаточного финансирования угольной отрасли на 2016 год.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная