зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

16 Жовтня 2015
Укруглепрофсоюз обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой поспособствовать решению проблемных вопросов угольной отрасли
Пленум ЦК Укруглепрофсоюза принял обращение к Президенту Украины Петру Порошенко, в котором призвал главу государства недопустить уничтожения угольной отрасли и принять меры по повышению эффективности деятельности предприятий ТЭК.

«Возлагая надежды на Вас, как гаранта Конституции Украины, обращаемся к Вам с просьбой не оставить вне своего внимания проблемы угольной отрасли, которые в настоящее время достигли критического состояния, и могут привести не только к социальному взрыву во всех угольных регионах, но и к энергетической катастрофы национального масштаба в связи с разрушением предприятий топливно-энергетического комплекса», - сказано в обращении.

Пленум констатировал, что Кабинет министров Украины демонстрирует нежелание вести конструктивный и результативный диалог по преодолению финансово-экономического кризиса в угольной отрасли и решению социальных проблем трудовых коллективов угледобывающих предприятий, связанных с погашением задолженность по заработной плате.

Более того, действия правительства направлены на уничтожение угольной отрасли и дальнейшее наступление на права работников. В сформированном проекте Государственного бюджета страны на следующий год, вопреки положениям коалиционного соглашения и при отсутствии государственной политики реформирования и развития угольной промышленности, опять не учтены программы господдержки на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой угольной продукции, техническое переоснащение, завершение строительства шахты «Нововолынская №10». Не выполнено в полном объеме Решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 мая 2015 года.

Учесть вышеперечисленные факторы крайне важно, считает пленум ЦК Укруглепрофсоюза. Ведь они является очень существенными для преодоления финансово-экономического кризиса на предприятиях топливно-энергетического комплекса и финансовой разбалансированности на энергетическом рынке Украины, что в свою очередь станет залогом социального спокойствия и стабильности. Однако предложения и требования профсоюза и трудовых коллективов предприятий отрасли по этим вопросам длительное время остаются без внимания и учета.

Учитывая критичность финансово-экономического кризиса предприятий угольной отрасли, а также остроту социального напряжения в угольных регионах, пленум ЦК профсоюза обратился к главе государства с просьбой провести под своим председательством встречу представителей Укруглепрофсоюза, Министерства энергетики и угольной промышленности с участием руководителей областных администраций угольных регионов для поиска путей недопущения уничтожения угольной отрасли и повышения эффективности деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса Украины.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная