зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

6 Жовтня 2015
Система социального страхования требует реформ, согласованных всеми сторонами социального диалога
Единоличное принятие органами государственной власти решений по управлению системой социальной защиты без учета позиций социальных партнеров приводит к отрицательным результатам. К такому выводу пришли представители профсоюзов и фондов социального страхования в ходе рабочего совещания, посвященного вопросам обеспечения соцстраха.

Во встрече приняли участие представители ФПУ, отраслевых профсоюзов, работодателей, представители правлений фондов социального страхования, министерств и ведомств.

Профсоюзная сторона констатировала, что в результате непродуманных популистских решений (в частности введение понижающего коэффициента к размеру единого взноса) фонды социального страхования уже в следующем году не в состоянии будут выполнять свои финансовые обязательства перед застрахованными лицами. В 2016 году, по предварительным расчетам Министерства финансов, в случае применения предусмотренного действующим законодательством коэффициента 0,6 к размеру единого взноса, суммарный расчетный дефицит страховых средств фондов социального страхования составит более 100 млрд. гривен.

В ходе обсуждения также выяснилось, что реформа соцстраха не только выведена за пределы социального диалога, а также из сферы влияния профильного министерства – Министерства социальной политики. Основные решения по страховым средствам, которые не относятся к государственному бюджету, вопреки законодательству формирует Министерство финансов Украины.

В самом же Минфине нет четкого представления о том, каким должен быть бюджет страховой системы и размер единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, поэтому отсутствует обоснованный должным образом законопроект.

У участников совещания сложилось стойкое впечатление о том, что в правительственных кабинетах созрело решение об устранении социальных партнеров от управления общеобязательным государственным социальным страхованием и от участия в проведении реформирования этой системы, что влечет за собой огосударствление фондов и окончательный развал страховой системы.

Представители профсоюзов также подчеркнули, что вместо безоглядного урезания материального обеспечения и социальных услуг основным источником стабилизации бюджетов фондов социального страхования должно стать создание рабочих мест, легализация занятости и детенизация заработной платы. Для этого правительством должен быть реализован комплекс соответствующих мероприятий.

Профсоюзы, работодатели и представители Минсоцполитики пришли к выводу, что сегодня необходимо стабилизировать ситуацию в системе социального страхования, дать ей возможность обеспечивать потребности застрахованных лиц своевременно и в полном объеме без сужения материальных прав и гарантий. А реформирование отложить до 2017 года. В течение 2016-го необходимо выработать позицию относительно путей дальнейшего реформирования этой системы, согласованных всеми сторонами социального диалога.

По материалам Медиа-центра Федерации профсоюзов Украины
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная