зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

30 Квітня 2015
Конференция трудового коллектива ГП «Дзержинскуголь» рассмотрела итоги выполнения коллективного договора предприятия
Коллективно-договорная конференция трудового коллектива всегда считалась значимым событием. Именно на ней горняки получали отчет руководителей о том, как велась работа, как выполнялись пункты колдоговора, какие новшества и изменения необходимо внести для стабилизации производства и реализации социальных шахтерских гарантий.

Традиционно перед проведением колдоговорной конференции рабочая комиссия проверяет выполнение пунктов коллективного договора. В результате ее проверки выявлено, что из 177 обязательств полностью выполнены 169 или 95,5 процента. Не выполнены 8, из которых 1 – полностью, 7 – частично. Кроме этого, комиссией рассмотрены вопросы о внесении изменений и дополнений в колдоговор-2015. В частности, в соответствие в обстоятельствами добавлен пункт о том, что работник не можетт быть уволен за прогулы, если он уехал по причинам собственной безопасности. С внесением изменений в законодательстве также изменен пункт раздела социальных гарантий о том, что теперь работники и пенсионеры не будут получать компенсацию расходов на электроэнергию, отопление и газ, а будут предоставлены этим категориям лиц субсидии.

Изменены сроки выписки бытового угля на 1-е полугодие с 1 марта вместо 15 января, а также добавлено, что в случае, если работник выписал уголь до момента увольнения по сокращению штата, он имеет право на получение бытового угля в количестве пропорционально отработанному времени. В колдоговор добавлены положения о временном неиспользования соцкультобъектов и оздоровительных центров, кроме базы отдыха «Дзержинец» и ДУООО «Дзержинец».

А в Приложении 26 к условиям оплаты труда внесено решение об оставлении размеров премирования рабочих на очистных работах в следующих размерах: за выполнение нормы выработки – 5%, за каждый процент перевыполнения -2%, предельный размер премии – 40%.

Вопреки трудностям, мы сохранили наши предприятия, - именно таким был лейтмотив отчетов двух подписантов коллективного договора – генерального директора ГП «Дзержинскуголь» Дмитрия Житленка и председателя Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза Василия Щербаня. По словам «генерала», и первое полугодие, которое еще можно было назвать мирным, было нелегким для госпредприятия. Отработав нормально первый квартал 2014 года, в объединении снова возникло дежавю – прекратилась отгрузка угля, а значит, предприятие осталось без средств к существованию. С разгаром боевых действий ситуация резко ухудшилась из-за невозможности получения взрывчатых веществ и детонаторов из-за чего пришлось приостановить работу шахт. Но до декабря, по мере возможностей, велась угледобыча, платилась зарплата во многом благодаря еще выделяемой господдержке. За собственные средства погашалась задолженность по оплате вынужденных простоев горняков.

«Нам не привыкать к трудностям, - сказал Дмитрий Житленок, - мы всегда их побеждали, найдем выход и из сложившейся ситуации». Он привел цифры производственно-экономической деятельности Госпредприятия за прошлый год, которые говорившие о том, что работа велась в соответствие с обстановкой, прикладывались все усилия для нахождения путей выхода из форсмажора и сохранения трудовых коллективов угольных предприятий. В заключение Д.М.Житленок высказал свое мнение о том, что разработанная Минэнергоугля Концепция развития угольной отрасли дает надежду на реальную перспективу продолжения работы наших шахт.

Председатель территориальной организации Василий Щербань был согласен с генеральным директором в плане главной задачи работы обеих сторон, подписавших коллективный договор – сохранение угольной отрасли города и возвращении для этого господдержки шахтам. Более активные действия профсоюз проводил по отстаиванию социальных гарантий шахтеров и не намерен прекращать свою борьбу до их полного восстановления. Всегда в фокусе деятельности профсоюзной стороны была социальная сфера, быт и оздоровление горняков и их семей. Поэтому, в связи со сложившимися обстоятельствами, а именно – отсутствия выделения средств Фонда соцстраха на детское оздоровление, финансирование санатория-профилактория, санкурлечение, В.П.Щербанем предложено искать варианты, которые позволят шахтерам все-таки провести летний отдых со своими семьями.

Василий Щербань выразил уверенность, что терком профсоюза совместно с руководством ГП «Дзержинскуголь» и в этом году примет все меры для выполнения внесенных пунктов коллективного договора.

Проведенную работу делегаты конференции признали удовлетворительной.

По материалам Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная