зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

7 Липня 2014
Укруглепрофсоюз даст согласие на реорганизацию госпредприятий по ликвидации шахт только с учетом его предложений и замечаний
Профсоюз работников угольной промышленности даст согласие на реорганизацию государственных предприятий по ликвидации угледобывающих, торфодобывающих и углеперерабатывающих предприятий только после внесения в соответствующий приказ Минэнергоугля ряда изменений и дополнений.

В мае т.г. ЦК Укруглепрофсоюза после анализа полученного на согласование проекта приказа посчитал его нецелесообразным.

Проектом без конкретного экономического обоснования было предложено реорганизовать государственные предприятия «Донуглереструктуризация», «Луганскуглереструктуризация» и «Углеторфреструктуризация», которые были созданы по региональному принципу и сейчас выполняют функции по ликвидации неперспективных угольных предприятий, в том числе по решению вопросов социальной защиты работников, высвобождаемых в связи с закрытием шахт.

Взамен этих ГП отраслевое министерство предложило создать ГП «УК Компания «Укруглереструктуризация». Однако в проекте отсутствовало конкретное обоснование недостатков в структуре и деятельности существующих региональных предприятий, не указаны преимущества нового ГП. Тем более, что новое предприятие даже не определено правопреемником прав и обязанностей по социально-трудовым вопросам нынедействующих госпредприятий.

Несмотря на замечания профсоюза и без его согласования документ был издан.

В свою очередь Укруглепрофсоюз настаивает на внесение в документ ряда изменений. В частности, обеспечить соблюдение социально-правовых гарантий работников реорганизованных госпредприятий в порядке, определенном законодательством.

Также Профсоюз угольщиков считает необходимым определить ГП «УК «Укруглереструктуризация» правопреемником всех прав и обязанностей предприятий, которые реорганизуются, а не только имущественных как это предусмотрено действующим приказом.

Приказ будет считается согласованным только при условии внесения в него указанных изменений и дополнений, сказано в письме ЦК Укруглепрофсоюза к Минэнергоугля.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная