зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

7 Квітня 2014
Добропольский терком Укруглепрофсоюза отстоял права работников, переданных в аутсорсинг
1 марта т.г. работников социальной сферы ООО «ДТЭК Добропольеуголь», ОДО «ДТЭК Шахта Белозерская» и филиала «Соцсервис» передали в аутсорсинг. 291 сотрудник учреждений культуры, спорта, шахтных столовых угольных предприятий были переведены на работу в ООО «ДТЭК Сервис» - предприятия, на которое не распространяется действие Отраслевого соглашения в угольной промышленности.

Соответственно, все люди потеряли льготы и гарантии, закрепленные в «малой конституции» углепрома.

Добропольский терком Укруглепрофсоюза принял действенные меры по социальной защите трудящихся. В ходе переговорного процесса с работодателями по настоянию председателя Добропольской территориальной организации Профсоюза угольщиков Петра Древаля удалось достичь договоренностей о подписании «Соглашения о взаимных обязательствах», в котором закреплены трудовые права, социальные гарантии и льготы переданных в аутсорсинг сотрудников.

3 апреля т.г. Добропольский терком уже получил подписанный четырехсторонний договор. Согласно документу, за новыми работниками ООО «ДТЭК Сервис» закреплены: бессрочность трудовых отношений; сохранение уровня заработной платы не ниже действующего до перехода к новому работодателю и отпуска ранее установленной продолжительности; повышение окладов и тарифных ставок при увеличении законодательно установленной минимальной заработной платы. К тому же аутсорсер обязуется обеспечить проведение аттестации рабочих мест, отгрузку бесплатного бытового топлива, выплату единовременного пособия в соответствии с п.12.15. Отраслевого соглашения, а также осуществлять отчисления средств на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная