зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

3 Квітня 2014
Укруглепрофсоюз и Минэнергоугля рассмотрели меры по стабилизации работы шахтостроительного комплекса в условиях сокращения бюджетного финансирования отрасли
Вчера, 2 апреля, по инициативе Укруглепрофсоюза в Министерстве энергетики и угольной промышленности состоялась встреча, посвященная положению дел в шахтостроительном комплексе и перспективам его работы.

В ней принял участие министр Юрий Продан и первый заместитель министра Игорь Попович, председатель Укруглепрофсоюза, народный депутат Виктор Турманов, председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации профсоюза Владимир Лащенко, представители трудовых коллективов шахтостроительных предприятий.

Главным в повестке дня стал вопрос обеспечения стабильной работы шахтостроительных предприятий в условиях сокращения бюджетного финансирования угольной отрасли. «После изменений, внесенных в главную смету страны, из расходов на углепром исключено финансирование господдержки строительства угле- и торфодобывающих предприятий, техническое переоснащение. Это говорит о том, что шахтостроители будут лишены объема работ, а значит у предприятий подотрасли не будет средств на выплату заработной платы трудящимся», - подчеркнул в ходе встречи Виктор Турманов.

Задолженность заказчиков за работы, выполненные в предыдущие годы, еще больше усугубляет проблему своевременной и в полном объеме выплаты зарплаты трудящимся шахтостроя. Полное отсутствие финансирования на строительство и техническое перевооружение приведет к остановке и гибели предприятий шахтостроительного комплекса, акцентировал внимание председатель Укруглепрофсоюза.

Данная проблема требует оперативного реагирования, а действия по ее решению должны быть оформлены соответствующим решением.

Отраслевой министр предложение поддержал. В тот же день было издано отдельное поручение, которым закреплен ряд мер по сохранению технического потенциала шахтостроительных предприятий, подчиненных Минэнергоуглю.

Согласно документу, генеральные директоры государственных угледобывающих предприятий – заказчики строительства должны обеспечить своевременные расчеты с подрядными шахтостроительными организациями.

Совместно с подрядными шахтостроительными предприятиями администрациям ГП необходимо осуществить мероприятия по переводу задолженности за выполненные работы в 2012 году (по программе господдержка на строительство и техперевооружение) на собственные средства и составить графики отсрочки расчетов за данные работы.

Отметим, ранее председатель Укруглепрофсоюза, народный депутат Виктор Турманов и народный депутат Анатолий Гончаров направили совместное обращение премьер-министру Украины Арсению Яценюку относительно негативных последствий сокращения расходов государственного бюджета на угольную отрасль. В нем народные депутаты обратили особое внимание руководителя правительства на статью, касающуюся господдержки на капитальное строительство и техническое перевооружение угледобывающих предприятий. Отсутствие бюджетных средств на эти цели чревато тем, что без работы и заработной платы останутся более полутора тысяч работников шахтостроительного комплекса. Для пересмотра бюджетного финансирования угольной отрасли Виктор Турманов и Анатолий Гончаров инициировали проведение совместных консультаций с руководством Минэнергоугля и Минфина.

В ответ на обращение народных депутатов Арсений Яценюк поручил министру энергетики и угольной промышленности Юрии Продану и министру финансов Александру Шлапаку рассмотреть данный вопрос, подготовить ответ и проинформировать Кабинет министров.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная