зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

25 Березня 2014
Конференция трудового коллектива ГП «Луганскуголь» подвела итоги выполнения коллективного договора предприятия в 2013 году
Cостоялась конференция трудового коллектива ГП «Луганскуголь», которая подвела итоги выполнения коллективного договора госпредприятия в 2013 году и утвердила дополнения и изменения в «малую конституцию».

Участие в работе конференции принял заместитель председателя Укруглепрофсоюза Вячеслав Мосендз.

Выступая с докладом перед делегатами конференции, председатель Луганской территориальной организации Укруглепрофсоюза Александр Бичев отметил, что на протяжении всего 2013 года предприятие работало в условиях острого дефицита средств, сложностей со сбытом угольной продукции и несвоевременной оплаты за реализованный уголь со стороны ГП «Уголь Украины». Эти и другие факторы не позволили преодолеть производственные и социальные проблемы, выполнить технико-экономическую программу, а также в полном объеме нормы действующего законодательства, Отраслевого соглашения и коллективного договора.

Так, в 2013 году ГП «Луганскуголь» выполнило план по добыче угля только на 80,7%, не справилась с годовым заданием ни одна из шахт госпредприятия. Введено в действие семь очистных забоев вместо запланированных девяти. План проведения подготовительных выработок выполнен всего на 66,9%.

Говоря об уровне оплаты труда работников ГП, Александр Бичев уточнил, что фонд оплаты труда в прошлом году составил 822 млн. грн. и возрос по сравнению с 2012-м годом всего на 6,6%. Заработная плата трудящегося в среднем по ГП «Луганскуголь» составила 5194 грн., рост по сравнению с 2012 годом - 12,4%. «Главным условием повышения заработной платы является стабильная работа предприятия, выполнение утвержденных планов по добыче угля и других производственных заданий, - подчеркнул он. - Для этого необходима совместная работа сторон социального диалога, а также активная деятельность по привлечению инвестиций, в которой должны принимать участие все заинтересованные стороны».

Результаты работы в сфере охраны труда показали, что руководство объединения и профсоюзная сторона в условиях постоянного недофинансирования не смогли выполнить все мероприятия, направленные на создание здоровых и безопасных условий труда на производстве, предупреждение аварий, случаев производственного травматизма, профессиональных заболеваний. Основной по-прежнему остается проблема обеспечения трудящихся средствами индивидуальной и коллективной защиты.

В 2013 году объем средств, направленных на охрану труда, составил 19,1 млн. грн. или 2,7% от фонда оплаты труда. В сравнении с 2012 годом финансирование охраны труда увеличилось на 8,9 млн. грн. Однако это не привело к кардинальным улучшениям в обеспечении работников СИЗ и СКЗ. На приобретение спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты при плане 6,6 млн. грн. было затрачено 1,3 млн. грн. (0,19% от фонда оплаты труда вместо 1% согласно коллективного договора).

Отчитываясь о результатах оздоровительной кампании, Александр Бичев сообщил, что на побережье Азовского и Черного морей было оздоровлено более полутора тысяч работников и членов их семей, что на 450 человек больше, нежели в 2012-м. «В какой-то степени это позитивный результат, однако в целом нас он не удовлетворяет, поскольку количество оздоровленных трудящихся могло быть намного большим, если бы администрация ГП «Луганскуголь» осуществляла своевременно отчисления профсоюзу средств на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу», - уточнил он.

Профсоюзный лидер также остановился на еще одном важном направлении работы теркома в отчетном периоде, а именно подготовке молодых шахтерских кадров. «В 2013 году, несмотря на трудности, мы смогли обеспечить прохождение на шахтах ГП «Луганскуголь» оплачиваемой производственной практики студентам, которые обучаются на горных специальностях в Перевальском техникуме Донбасского ГТУ и Перевальском горном профлицее, а также трудоустроить выпускников на наших предприятиях, что предусмотрено колдоговором. В текущем году нам необходимо совместно с администрацией продолжить эту работу, чтобы обеспечить преемственность шахтерских кадров», - сказал Александр Бичев.

В целом из 342 обязательств коллективного договора полностью реализованы 305 положений, частично выполнено 33 пункта, не выполнены – 4.

Делегаты конференции признали удовлетворительным выполнение коллективного договора. Конференция также приняла ряд решений, направленных на обеспечение реализации в полном объеме всех положений колдоговора.

По материалам Луганской территориальной организации Укруглепрофсоюза
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная