зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

20 Березня 2014
Конференция трудового коллектива ГП «Торезантрацит» позитивно оценила деятельность Укруглепрофсоюза и администрации предприятия по выполнению колдоговора
В государственном предприятии «Торезантрацит» состоялась конференция трудового коллектива по подведению итогов выполнения норм колдоговора предприятия в 2013 году между администрацией угольного объединения и Торезской территориальной организацией Укруглепрофсоюза.

Отчитываясь перед делегатами конференции, генеральный директор ГП «Торезантрацит» Олег Марштупа сообщил, что прошлый год объединение закончило с плюсом по всем производственным показателям. Так, установленное задание по добыче угля выполнено на 160,4%, выдано на-гора 1 млн. 604,2 тыс. тонн, из которых 604,2 тыс. тонн сверх плана, пройдено 9366 метров вскрывающих и подготавливающих выработок при плане 6720 метров (139,4%). Выросла производительность труда по добыче угля до 37 тонн в месяц с установленных 22,7 тонн. Объем выпуска товарной угольной продукции составил 564,5 млн. гривен, что превысило плановые показатели на 152,9 млн. гривен (+37,2%).

«Администрация и трудовой коллектив ГП «Торезантрацит» в 2013 году успешно справились с установленным заданием по добыче угля, что позволило выполнить разделы коллективного договора, повысить уровень социальной защищенности трудящихся, - отметил в своем докладе председатель Торезской территориальной организации Укруглепрофсоюза Николай Крамаренко. - Из 176 пунктов колдоговора выполнено 172 (97,7%), частично выполнено - 3, не выполнен - 1».

Тарифные ставки и должностные оклады в угольном объединении повышались 4 раза, при этом оплата труда горнорабочим очистного забоя, забойщикам и проходчикам осуществлялась по тарифным ставкам, увеличенным согласно Закону «О повышении престижности шахтерского труда» на 30%. Среднемесячная заработная плата в целом по ГП составила в 2013 году 6551,1 гривну, что на 759 гривен выше этого показателя в 2012, у ГРОЗ – 11554,4 гривны (рост к прошлому году 672 гривны), проходчиков - 10205,7 гривен (+ 852,4 гривны).

Правда, отмечалось на конференции, из-за несвоевременного поступления средств от реализации угольной продукции и государственной поддержки нарушались сроки выплаты заработной платы, но задолженности по итогам года нет.

Также стабильной была ситуация с обеспечением работников и пенсионеров льготным углем для бытовых нужд. При плане 37 тыс. 860 тонн фактически было вывезено 41 тыс. 184 тонны (108,8%). В первую очередь погашались долги по быттопливу за 2011 и 2012 годы, поэтому несмотря на дополнительно вывезенные 3,3 тыс. тонн угля, все же осталась небольшая задолженность по его поставкам за II полугодие прошлого года.

Говоря о выполнении раздела колдоговора «Охрана труда», профсоюзный лидер отметил, что всего на эти цели в 2013 году было направлено 17 млн. 86 тыс. гривен, что составляет 4,9% от фонда оплаты труда за предыдущий год и 2,31% от реализации угольной продукции. ГП приобрело аппаратуру газовой защиты, смогло стопроцентно обеспечить работников самоспасателями, головными светильниками, противопылевыми респираторами и фильтрами к ним. Закуплены и другие средства индивидуальной защиты: 2531 комплект спецодежды, 3082 пары резиновых сапог, 564 наколенника, 493 шахтерских каски, 2141 комплект нательного белья и др.

На достойном уровне проведена и оздоровительная кампания. Трудящиеся ГП «Торезантрацит», члены их семей и дети отдыхали в Крыму, Трускавце, Бердянске, в ДОЦ «Лесная республика», пансионате «Волна». Отдыхом были охвачены 820 человек, 402 ребенка. Еще 475 трудящихся прошли оздоровление в санатории-профилактории «Прогресс».

«При всей положительной динамике выполнения коллективного договора в 2013 году остаются вопросы, которые требуют решения, - отметил Николай Крамаренко. - Это введение на шахтах должностей цеховых врачей, подземных медпунктов, более принципиальная работа комиссий по входному контролю за качеством средств индивидуальной защиты и ежегодное обучение общественных инспекторов по охране труда, благоустройство бань и работа фотариев».

Большинство вопросов, поднятых профсоюзным лидером, нашли свое отражение в решениях конференции. Делегаты от трудового коллектива «Торезантрацит» признали работу сторон социального диалога по выполнению «малой конституции» предприятия удовлетворительной.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная