зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

18 Березня 2014
В Минэнергоугля состоялось совещание по вопросам угольной отрасли
Работа угольной отрасли, ее бюджетное финансирование и перспективы развития – эти вопросы стали основными на совещании в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, которое сегодня провел министр Юрий Продан.

В совещании приняли участие руководители государственных угледобывающих предприятий, департаментов министерства, народные депутаты.

В выступлениях участников совещания были озвучены проблемы, с которыми сталкиваются сегодня предприятия отрасли, в том числе реализация угольной продукции, финансирование бюджетных программ – государственной поддержки на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции, мероприятий по охране труда, капитального строительства и технического переоснащения.

«Сегодня ощущается беспокойство по поводу пересмотра государственного бюджета на текущий год, расходов на угольную отрасль, - сказал, выступая на совещании, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины, народный депутат Виктор Турманов. – Шахтеров очень беспокоит возможное сокращение социальных льгот и гарантий, в том числе тех, что закреплены в Законе Украины «О повышении престижности шахтерского труда», Отраслевом соглашении и других законодательных актах. 17 марта президиум ЦК Укруглепрофсоюза принял обращение к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, в котором призвал не сокращать расходы государственного бюджета на угольную промышленность и не пересматривать льготы трудящихся отрасли, заслуженные за работу в опасных подземных условиях».

Председатель Укруглепрофсоюза также подчеркнул, что профсоюз всегда придерживался в своей работе принципа конструктивного диалога с социальными партнерами и готов к сотрудничеству по решению социальных проблем, стоящих перед отраслью.

Подводя итоги совещания, Юрий Продан отметил важность совместных усилий по обеспечению работы угледобывающих предприятий, особо подчеркнув, что главным вопросом для министерства является выплата заработной платы работникам отрасли.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная