зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

18 Березня 2014
Президиум Днепропетровского теркома Укруглепрофсоюза рассмотрел вопрос повышения оплаты труда трудящимся ПАО «ДТЭК Павлоградуголь»
Cостоялось расширенное заседание президиума Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза, главным в повестке дня которого стал вопрос повышения уровня заработной платы работникам ПАО «ДТЭК Павлоградуголь».

В работе президиума приняли участие директор по добыче угля ООО «ДТЭК» Андрей Смирнов, генеральный директор ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» Сергей Воронин, директор «ДТЭК Сервис» Григорий Колдунов, другие специалисты компании.

Докладывая по данному вопросу, заведующая отделом по защите социально-экономических и трудовых прав территориальной организации Наталья Хамаза отметила, что в течение 2013-2014 годов терком профсоюза неоднократно предлагал руководству ООО «ДТЭК» и ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» рассмотреть вопрос повышения уровня заработной платы работникам предприятия. Предоставлялись соответствующие обоснования, расчеты и анализ. Однако принятые решения и договоренности по выполнению Генерального и Отраслевого соглашений по росту заработной платы на 16% по году остались невыполненными.

Кроме того, президиум Днепропетровского теркома своим постановлением (от 4 февраля т.г.) потребовал от администрации в соответствии с Законом «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» повысить действующие должностные оклады с 1 апреля 2014 года на 6,2%, исходя из минимальной заработной платы в Украине 1218 гривен. Но на обращения профсоюза администрация предоставила информацию-отписку.

Вместе с тем много нареканий по уровню оплаты труда поступает от проходчиков шахтоуправлений, уточнила заведующая отделом. «Существует большой разрыв в размере заработной платы ГРОЗ и проходчиков, который в предыдущие годы не наблюдался. Данную ситуацию администрация связывает с низкими темпами проведения горных выработок, которые по многим шахтам снизились с 200 до 90 погонных метров. Сами проходчики обосновывают снижение темпов проведения горных выработок устаревшей техникой на проходческих работах, частыми простоями по причине аварийности старого оборудования, нехваткой порожняка, отвлечением на другие работы, непредвиденными технологическими паспортами, горно-геологическими нарушениями. Несоответствие заработной платы и трудоемкости работ объясняется ужесточением в условиях индивидуального премирования», - рассказала Наталья Хамаза.

Обсудив данный вопрос, президиум Днепропетровского теркома поручил директору по добыче угля ООО «ДТЭК» Андрею Смирнову и генеральному директору ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» Сергею Воронину принять меры по повышению действующих должностных окладов для всех работников ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», реализовав государственные стандарты в оплате труда, установленные госбюджетом Украины на 2014 год с одновременным увеличением планового фонда оплаты труда.

Рабочей группе по заработной плате президиум дал поручение подготовить расчеты по изменению схемы базовых окладов в сторону увеличения согласно Отраслевому соглашению с сохранением межквалификационных соотношений между профессиями и окладами для внесения изменений в коллективный договор.

По материалам официального сайта Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная