зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

13 Березня 2014
Конференция трудового коллектива ГП «Львовуголь» подвела итоги выполнения колдоговора предприятия
В государственном предприятии «Львовуголь» прошла конференция трудового коллектива, которая рассмотрела итоги выполнения коллективного договора за 2013 год между администрацией ГП и Львовской территориальной организацией Укруглепрофсоюза.

Было отмечено, что из 217 пунктов колдоговора в полном объеме реализовано 189, частично – 25. Не выполнены 3 положения.

Выступая на конференции, председатель Львовской территориальной организации Укруглепрофсоюза Олег Турчин отметил: «В связи с недостаточным бюджетным финансированием предприятия задерживался ввод новых очистных забоев, отсутствовали деньги на приобретение средств индивидуальной защиты, оборудования и материалов. Кроме того, объединение испытывало сложности с реализацией угольной продукции, что привело к уменьшению поступления средств за реализованный уголь. Эти и другие факторы сказались на выполнении обязательств коллективного договора».

Так, в отчетном периоде удалось обеспечить рост средней заработной платы трудящихся только на 7,2% - в 2012-м она составляла 4908,1 гривен, в прошлом – 5261,5 гривен. А в 2012-м показатель роста среднего заработка составлял 16%, подчеркнул профсоюзный лидер.

Обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты стало основной проблемой в сфере охраны труда. В 2013 году на приобретение СИЗ и СКЗ было израсходовано 6,9 млн. гривен, что составило 1,14% от фонда оплаты труда за позапрошлый год. Хотя коллективным договором предусмотрено выделение не менее чем 3%. Как рассказал Олег Турчин, нехватка средств привела к тому, что уровень обеспечения горняков рабочими костюмами составил лишь 3,2%, резиновыми сапогами – 11,8%, респираторами – 22,5%, фильтрами к ним – 46%.

Профсоюзный лидер также остановился на проведенной Львовским теркомом культурно-массовой, оздоровительной и спортивной работе. Так, в минувшем году было оздоровлено более полутора тысяч трудящихся «Львовугля» и их семей. Несмотря на нехватку средств, профкомы организовывали поездки выходного дня для работников предприятия, а также посещение членами профсоюза культурно-массовых мероприятий.

Спортсмены-угольщики в 2013 году защищали честь ГП «Львовуголь» на спортивных соревнованиях городского, областного и отраслевого значений. Проводились спартакиады среди подразделений предприятия, а также состязания среди коллективов физкультуры отдельных шахт.

В целом делегаты признали выполнение коллективного договора ГП «Львовуголь» удовлетворительным. Однако в части обеспечения трудящихся средствами индивидуальной защиты реализация «малой конституции» признана неудовлетворительной. Конференция потребовала исправить ситуацию в текущем году.

Конференция трудового коллектива также утвердила изменения и дополнения в коллективный договор.
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная