зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

21 Лютого 2014
Пленум Шахтерского теркома подвел итоги работы в 2013 году
20 февраля состоялся X пленум Шахтерской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины, в ходе которого были подведены итоги работы теркома за 2013 год, заслушан вопрос о состоянии охраны труда на предприятиях.

Председатель Шахтерской территориальной организации Укруглепрофсоюза Максим Паршин, выступая на пленуме, сообщил, что все угледобывающие предприятия, входящие в состав Шахтерской терорганизации, в 2013 году вышли на высокие производственные показатели. Успешно справились с годовым заданием все шахты государственного предприятия «Шахтерскантрацит». «Шахтерская-Глубокая» выполнила план досрочно, трудящиеся шахтоуправления имени XVII Партсъезда, шахты «Иловайская» встретили новый производственный год 11 и 18 ноября. Задолго до Дня шахтера был выполнен годовой план коллективом шахты «Ждановская», а 20 сентября горняки предприятия преодолели рубеж угледобычи в 1 млн. тонн.

«Отсюда возможность выполнения норм Отраслевого соглашения и коллективных договоров в сфере оплаты труда и социальных гарантий. Все углеполучатели обеспечены бытовым топливом в 2013 году в полном объеме. Заработная плата выплачивалась регулярно, а уровень среднемесячной зарплаты трудящихся составил 5776,4 гривен при 4413,8 гривен в 2012 году. Задолженности по зарплате в 2013 году нет, а среднемесячный фонд оплаты труда вырос с 28 млн. 796 тыс. гривен в 2012 году до 31 млн. 949 тыс. в 2013 году», - отметил Максим Паршин.

Более 5% от фонда оплаты труда за предыдущий год направлено ГП «Шахтерскантрацит» в 2013 году на охрану труда, приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты (4% от реализации угольной продукции). Но из общей суммы затрат финансирование целевого приобретения спецодежды, спецобуви, других средств индивидуальной защиты явно недостаточное - вопрос полной обеспеченности работников остается открытым, подчеркнули на пленуме.

В летний период был организован семейный отдых трудящихся в Бердянске, Крыму, на Азовском побережье. 1350 человек оздоровлено в пансионатах и базах отдыха по профсоюзным путевкам и 92 человека - в санаториях Трускавца и Миргорода. Приобретено 192 путевки для детей трудящихся в загородные оздоровительные центры Святогорска («Юный ленинец», «Ястребок») и «Мечта» (Сопино) на берегу Азовского моря.

Работа территориальной, первичных организаций Укруглепрофсоюза по защите социальных гарантий и интересов трудящихся, укреплению Профсоюза угольщиков в 2013 году признана удовлетворительной.

Первоочередными задачами в деятельности профорганов Шахтерского теркома на 2014 год пленум определил: сохранение рабочих мест, контроль выполнения колдоговорных обязательств по оплате и охране труда, социальным гарантиям и льготам; консолидация членов профсоюза, максимальное сохранение профсоюзного членства; обеспечение своевременного и полного информирования членов профсоюза и коллективов в целом о работе профсоюзных органов всех уровней по защите прав трудящихся.

Пленум обязал территориальный комитет, профкомы первичных профорганизаций обеспечить выполнение прав работников, предоставленных законами Украины «Об охране труда», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Отраслевым соглашением, коллективными договорами по осуществлению общественного контроля за соблюдением руководителями предприятий законодательства об охране труда. Рекомендовал включить в коллективные договоры положения о материальном стимулировании представителей профсоюза по вопросам охраны труда, совместно с администрацией рассмотреть вопрос возобновления на предприятиях служб цеховых врачей.

По материалам Шахтерской территориальной организации Укруглепрофсоюза
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная