зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

19 Лютого 2014
Пленум Дзержинского теркома Укруглепрофсоюза подвел итоги работы за 2013 год
Состоялся пленум Дзержинского теркома Укруглепрофсоюза, в ходе которого были подведены итоги работы территориальной организации за прошедший год.

Участие в заседании приняли заместитель председателя Укруглепрофсоюза Вячеслав Мосендз и заместитель председателя Донецкого облсовпрофа Евгений Шендрик.

Выступая на пленуме, председатель Дзержинской терорганизации Василий Щербань подчеркнул, что одним из основных вопросов профсоюзной работы является обеспечение достойного уровня заработной платы работникам и своевременность ее выплаты.

«Несмотря на тот факт, что с февраля по июль 2013 года ГП «Дзержинскуголь» работало в крайне сложных условиях в связи с неотгрузкой и невостребованностью угольной продукции, а также отсутствием средств от реализации, вопрос повышения заработной платы для трудящихся всегда находил пути разрешения, - отметил профсоюзный лидер. – Результатом совместной работы профсоюза и работодателя стало то, что по сравнению с 2012 годом заработная плата трудящихся госпредприятия выросла на 9,8%».

Говоря о работе по осуществлению контроля за соблюдением законных прав и интересов работников на здоровые и безопасные условия труда Василий Щербань констатировал, что система управления охраной труда на предприятии работает неудовлетворительно и в большинстве своем носит формальный характер. Доказательством тому служит высокий уровень травматизма на предприятии. «Необходимо ставить во главу угла работу с людьми, создание таких условий и стимулов – моральных и материальных, которые бы способствовали снижению травматизма. А для этого нужна ежедневная и кропотливая работа как руководителей, так и профсоюзных комитетов», - подчеркнул он.

В ходе пленума также рассмотрели итоги оздоровительной и культурно-массовой работы. Было отмечено, что на должном уровне совместно с администрацией ГП «Дзержинскуголь», шахт, вспомогательных предприятий, профкомов и теркома проведена подготовка оздоровительных объектов, а положительные результаты летней оздоровительной кампании нашли свое отражение в наградах, которыми был удостоен Дзержинский терком как на профсоюзном, так и на региональном уровне. Насыщенной была и спортивная жизнь горняков. При поддержке теркома спортивные коллективы шахт приняли участие и показали достойные результаты в отраслевых спортивных мероприятиях.

Пленум подвел итоги работы и в сфере правовой защиты, организационной, информационной и финансовой деятельности.

Работа Дзержинского теркома Укруглепрофсоюза в 2013 году признана удовлетворительной.

Пленум также утвердил задачи теркома и профкомов на текущий год. Главная из них - защита экономических, социальных, трудовых прав и интересов работников, для чего при проведении колдоговорной кампании 2014 года профкомам необходимо максимально добиваться выполнения социальных гарантий, предусмотренных в Отраслевом, Региональном соглашениях и коллективных договорах.

В завершении пленума состоялось награждение победителей смотров-конкурсов «Лучшая профорганизация», «Лучший профсоюзный лидер», «Лучший профком по организации подписки на профсоюзные СМИ на 2014 год».
Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная