зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Социально-экономическая защита

25 Грудня 2013
Укруглепрофсоюз утвердил концепцию проведения колдоговорной кампании в 2014 году (фото)
Сегодня в Донецке состоялось заседание Президиума ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины, одним из вопросов которого было рассмотрено проведение колдоговорной кампании на предприятиях угольной отрасли в 2014 году.

Открывая заседание, председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов рассказал о ситуации в угольной промышленности и работе над проектом государственного бюджета Украины на 2014 год в части расходов на отрасль.

По проведению колдоговорной работы в 2014 году докладывал первый заместитель председателя Профсоюза угольщиков Валерий Мамченко. Он отметил, что заключение коллективного договора, внесение в него изменений и дополнений - одно из важнейших направлений работы первичных и территориальных профсоюзных организаций по защите прав и интересов работников угольных предприятий. Особенно важна эта работа в процессе реформирования отрасли, смены формы собственности. Необходимо отслеживать неукоснительное выполнение норм колдоговора, своевременно вносить необходимые дополнения в соответствии с изменениями законодательства, социально-экономической ситуации.

«Специалистами аппарата Центрального комитета профсоюза разработан ряд документов, которые позволят учесть все нюансы проведения колдоговорной кампании 2014 года, в частности речь идет о «Методических рекомендациях по организации колдоговорной работы на предприятиях и в организациях угольной промышленности Украины (базовых)», методической разработке «Особенности колдоговорной кампании 2014 года», - сказал Валерий Мамченко.

В ходе Президиума было отмечено, что в начале ноября т.г. были внесены изменения и дополнения в Отраслевое соглашение, сейчас документ находится на подписании сторон. Новшества базового документа угольной промышленности также необходимо учитывать при проведении колдоговорной кампании, подчеркнули участники заседания.

Члены Президиума рассмотрели и утвердили Комплексный план проведения колдоговорной кампании на предприятиях отрасли в 2014 году, который предусматривает проведение в I квартале следующего года конференций трудовых коллективов предприятий всех форм собственности по подведению итогов выполнения коллективных договоров, внесению в них дополнений и изменений.

Также Президиум потребовал от Министерства энергетики и угольной промышленности, руководителей компаний, предприятий и организаций всех форм собственности обеспечить участие своих представителей в колдоговорных конференциях.

Фото Всеукраинской газеты «Шахтер Украины»

















Социально-экономическая защита | Направления деятельности | главная